Апокалипсис за океаном. В прокате с 11 апреля
logo
Апокалипсис за океаном. В прокате с 11 апреля

Апокалипсис за океаном

Голливуд достаточно часто обращается к наболевшим темам. Интересно, что иногда такие темы киноделы даже слегка опережают, давая возможный прогноз развитию событий.

Воспринимать или нет всерьез сюжет нового американского боевика режиссера Алекса Гарленда «Падение империи» (18+) — дело сугубо индивидуальное. Но уж больно подозрительно начало ленты перекликается с недавними нашумевшими событиями на границе с Мексикой.  

Бог больше не хранит Америку. Национальная гвардия Калифорнии и Техаса при поддержке боевой техники и авиации штурмуют столицу. Белый дом вот-вот падет. Группа журналистов (с героиней Кирстен Данст во главе) пытается добраться до пылающего Вашингтона, чтобы взять последнее интервью у президента некогда Соединенных Штатов Америки. Но в стране, где царит хаос, нет ничего дороже литра бензина и ничего дешевле, чем человеческая жизнь.

Примечательно, что в оригинале фильм называется «Гражданская война», а на плакате его красуется факел статуи Свободы, превратившийся в площадку для снайперов.

Неспящий.jpg

Легкости на экраны привносит европейский кинематограф. Итало-болгарская комедия «Неспящий» (16+) рассказывает занимательную историю юноши, который находит-таки рецепт, волнующий всех и каждого: как все успевать.

Лука (Фабио Фулько) живет соцсетями, вечеринками, сериалами и видеоиграми. А ведь еще нужно учиться, заниматься музыкой, помогать отцу. Ни на что не хватает времени, и тогда Лука придумывает гениальное решение. Сон занимает две трети нашей жизни, поэтому нужно всего лишь… не спать. Его жизнь превращается в один день, и это приводит к самым неожиданным последствиям.

Райпод ногами матерей.jpg

Трогательную историю предлагает кинематограф наших соседей из Киргизии. Фильм «Рай под ногами матерей» (16+) раскрывает тему нелегкого пути, который проходят семьи, воспитывающие «особых» детей. Это проникновенная история о доброте и силе материнской любви.

Умственное развитие 35-летнего Адиля (Эмиль Эсеналиев) осталось на уровне восьмилетнего ребенка. Он живет в небольшом селе со своей 75-летней матерью, Райхан апа (Анаркул Назаркулова), которая всегда говорит сыну, что его Всевышний любит по-особому, и потому он попадет прямиком в рай. Но Адиль не хочет туда без своей мамы. Однажды он узнает от одного мальчика, что если отправиться пешком в священный город Мекку, то мама может попасть в рай.

Также на экраны выходят итальянская комедия «Мужчины неидеального поведения» (18+), триллер «Манкимэн» (18+) совместного производства США, Канады, Сингапура и Индии, американская документальная лента «Умберто Эко. Библиотека мира» (12+) и другие фильмы.

Подготовила Виктория ПЯТКОВА

Короткая ссылка на новость: https://khab-vesti.ru/~GN9cT