Еще два лауреата Всероссийской олимпиады школьников появились в Хабаровске
logo

Образование

Еще два лауреата Всероссийской олимпиады школьников появились в Хабаровске

Наталья ОСОКИНА

Девятиклассник из лицея инновационных технологий Алексей Муренький стал призером состязаний по химии, а ученик экономической гимназии Артем Горбуля и вовсе произвел сенсацию. Он получил звание победителя по обществознанию среди девятиклассников, хотя сам учится в седьмом.

Об обоих ребятах взрослые говорят одно: невероятные трудоголики. Алексей мог по 10 (!) часов  пропадать в лаборатории центра «Сириус 27» со своими наставниками Иваном Толстенком и Еленой Хромцовой. Артем и его учительница Екатерина Терновая бесконечно прорешивали задания и очно, и онлайн. А еще оба парня каждый день занимались самостоятельно, и вот результат. В аэропорту их встречали с шарами, букетами и плюшевыми мишками.

— Каково быть призером? Страшно очень, хоть и приятно, — признался Алексей Муренький. — В принципе, мои ожидания от олимпиады оправдались. Я рассчитывал на диплом и ждал жести. В итоге жесть была, диплом тоже. 

А вот Артем Горбуля, похоже, чувствовал себя спокойнее:

— Я довольно долго готовился. На олимпиаде было три тура, написал на 67 процентов — то есть уверенно прошел по всем трем, вот и стал победителем. Как это вообще получилась? Ну, меня заметила мой педагог, мы начали заниматься, что-то я читал сам. Все стандартно…

— Для успеха важно выявлять одаренных ребят еще до школьных этапов, привлекать разных тренеров, — отметила педагог экономической гимназии Екатерина Терновая. — А еще очень ценна работа с родителями и их поддержка.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)