Молодежную политику обсудили в Законодательной думе Хабаровского края
logo

Общество

Молодежную политику обсудили в Законодательной думе Хабаровского края

Михаил МАЛЫШЕВ, фото — пресс-служба Законодательной думы Хабаровского края

Реализация молодежной политики и меры по обеспечению нравственного и патриотического воспитания молодого поколения стали главными темами прошедшего в стенах регионального парламента «правительственного часа».

2024 год в Хабаровском крае проходит по инициативе губернатор Михаила Дегтярева под знаком Года молодежи. Как отметил в своем докладе заместитель председателя комитета по делам молодежи правительства Хабаровского края Денис Копышков, в регионе проживает более 340 тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет.

— Прошедший год стал для нас годом колоссального прорыва. Хабаровский край впервые стал площадкой для пяти крупных всероссийских проектов, заняв место столицы молодежной политики ДФО. Мы провели шесть крупных окружных мероприятий, в которых вовлекли большое количество молодежи, — подчеркнул Денис Копышков.

Он также сообщил, что в 2022 году Хабаровский край стал победителем программы комплексного развития молодежной политики «Регион для молодых». На выделенные средства было открыто два региональных молодежных центра.

В 2023 году был запущен конкурс программ комплексного развития молодежной политики в муниципалитетах. В итоге удалось открыть шесть молодежных центров муниципалитетов за счет средств регионального бюджета при муниципальном софинансировании: в Ванинском, Вяземском, Николаевском, Хабаровском, Советско-Гаванском и районе им. Лазо. На эти цели из регионального бюджета было выделено более 13 млн руб. Подобный конкурс проводится и в этом году, его тематика «Подростковые клубы». Результаты будут объявлены в ближайшее время.

— Одним из главных направлений молодежной политики в крае является развитие добровольчества. По итогам 2023 года в добровольческую деятельность вовлечено более 87 тысяч человек, а к концу текущего года мы планируем увеличить это число до 110 тысяч, — сообщил Денис Копышков.

474812ff-fb4d-4e9b-9814-9fcd4017bea4.jpg

Особой гордостью Хабаровского края является ежегодный форум «Амур». С 2023 года он приобрел статус всероссийского.

Особое внимание уделяется патриотическому воспитанию молодежи.

— Мы провели первый окружной форум «Дальневосточная Победа», посвященный Хабаровскому процессу. Считаем эту тему очень актуальной. Ключевым событием форума стала церемония развертывания 300-метровой муаровой ленты в честь нашей победы над милитаристской Японией. В этом году снова проведем этот форум, уже есть договоренность об участии в нем представителей трех федеральных округов — Дальневосточного, Сибирского и Уральского, — рассказал Денис Копышков.

Большой вклад в патриотическое воспитание вносит молодое, но бурно развивающееся движение детей и молодежи «Движение первых». На данный момент в его рядах в крае вовлечено более 27 тысяч молодых людей. Совместно с этим движением в регионе проводится много мероприятий. Так, по словам Денис Копышкова, сейчас идет подготовка к масштабной военно-патриотической игре «Зарница 2.0».

Также в регионе проводятся такие патриотические акции, как «Блокадный хлеб», «Свеча памяти», «Георгиевская ленточка», «Красная гвоздика» и так далее. В них активное участие принимают представители еще одного движения — юнармейцы.

— Активную работу мы проводим в подшефной территории Дебальцево. В 2023 году мы направляли туда нашу молодежную делегацию, в этом году также планируем туда пять гуманитарных миссий, — добавил Денис Копышков.

После завершения выступления докладчика депутаты регионального парламента получили возможность задать вопросы. Парламентариев интересовало, как реализуется молодежная политика в сельских поселениях и муниципальных районах, как происходит отбор делегатов для участия в крупных выездных молодежных мероприятиях всероссийского масштаба, как подрастающему поколению прививают уважение к старшим и культуру здорового образа жизни.

— При проведении всех наших мероприятий мы закладываем в них главный смысл — сохранение традиционных российских духовно-нравственных ценностей, — подчеркнул Денис Копышков, отвечая на вопросы депутатов.

Депутат Иван Крюков задал вопрос о реализации проекта «Пушкинская карта», а председатель комитета Закдумы по вопросам социальной политики Ольга Ушакова подняла проблему информирования населения муниципалитетов о реализуемых молодежных программах. Такую же проблему озвучила и депутат Светлана Изотова, по словам которой, в сельских поселениях мало что знают о мероприятиях комитета по молодежной политике.

— С главами районов ведется работа по информированию обо всех направлениях молодежной политики, там совершенно точно об этом в курсе. Но надо понимать, что силами только комитета мы охватить большую территорию нашего региона не можем, здесь необходим системный подход, включение всех органов власти на местах, — подчеркнул Денис Копышков.

46a760f8-6ee0-4d5e-912d-14b346ccb9b7.jpg

Необходимость системного подхода подчеркнула Ольга Ушакова.

— Мотивация и информационная работа с населением должны осуществляться непрерывно. Нужно доходить до школ, до родителей, информировать, вовлекать, — отметила депутат.
— В Хабаровском крае поддержка молодежи осуществляется в полной мере. Наша задача — сделать так, ребята оставались и получали развитие именно в своем регионе. Депутатский корпус видит, что правительство края нацелено на большую работу при поддержке губернатора и в рамках поручений президента, — резюмировал первый заместитель председателя регионального парламента Сергей Зюбр.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)