Законы в поддержку многодетных семей и участников СВО приняла Закдума
logo

Общество

Законы в поддержку многодетных семей и участников СВО приняла Закдума

Михаил МАЛЫШЕВ, фото — пресс-служба Законодательной думы Хабаровского края

Важные инициативы рассмотрели на очередном заседании регионального парламента. Немалая часть законопроектов была обращена в поддержку многодетных семей и участников СВО.

Так, в двух чтениях был принят закон «О внесении изменений в статью 2 Закона Хабаровского края «О реализации отдельных полномочий Хабаровского края в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью».

— Законопроект подготовлен в целях обеспечения защиты прав и законных интересов участников специальной военной операции. Федеральным законом предусмотрено право субъектов РФ устанавливать расширенный перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи. В Хабаровском крае такой дополнительный перечень установлен статьей второй краевого закона. В него входят лица, участвующие в СВО, а также члены их семей, — доложила заместитель начальника управления по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов прокуратуры Хабаровского края Валерия Казакова.

Однако не в каждом случае согласно федеральному законодательству к членам семьи относятся родители или усыновители. С этой целью решено внести корректировки в региональный закон, ведь именно родители участников СВО зачастую обращаются за юридической помощью с целью решения правовых проблем, с которыми сталкиваются их дети — участники СВО. Проектом закона предлагается, в частности, предоставить право на получение бесплатной юридической помощи родителям участников СВО.

Кроме того, предусмотрено расширить перечень категорий граждан, имеющих право воспользоваться бесплатной правовой помощью. В него предложено включить граждан, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах. Депутаты законопроект поддержали.

Еще одним законом края уточнили предельный возраст старших детей, учитываемых при признании семьи многодетной. Если ранее многодетной в крае признавалась семья, имеющая трех и более детей, в составе которой несовершеннолетние, а также дети в возрасте от 18 до 22 лет, то теперь планку подняли до 23 лет. При этом обязательным критерием является то, что старший ребенок получает образование очно или является участником специальной военной операции. Теперь на меры соцподдержки для многодетных семей получат право претендовать еще более 1000 семей.

9edd72cb-bfaa-43de-ba30-cdc169c78ba7.jpg
Кроме того, депутаты проголосовали за установление права многодетных семей на компенсацию 30% расходов на оплату жилого помещения, а также за наем, содержание жилья, взнос на капремонт.

— Мы работаем в русле задач, поставленных президентом РФ в послании Федеральному собранию. Так, внесена определенность ограничения по возрасту для детей для квалификации статуса многодетной семьи до 23 лет с учетом обучения на очной форме или участия в СВО. Это реально увеличивает количество семей для получения форм поддержки на 1 000 семей. Это очень дальновидная политика, реализуемая в нашем государстве, в нашем крае. Многодетные семьи отличает особенный настрой и традиции. В них есть опыт рождения и воспитания детей, лучшие условия для социализации. Данная категория является приоритетной. В нашем крае практически 80 тысяч ребятишек растут в счастливых больших семьях. Конечно, задача государства помогать и способствовать распространению духа крепкой, сплоченной и большой семьи, — подчеркнула председатель Законодательной думы Хабаровского края Ирина Зикунова.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)