Летящие ввысь
logo

Темы номера

Летящие ввысь

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

В краевой столице прошел чемпионат России по прыжкам на батуте.

Турниры такого рода не редкость для нашего города. Крупные международные и всероссийские соревнования Хабаровск принимает каждый год. Прыжками на батуте тоже не удивить — в 2019 году в Хабаровске уже разыгрывались медали чемпионата страны и Кубка мира.

Полетели в космос

Открытие чемпионата России — 2024 состоялось 12 апреля, аккурат в День космонавтики. Символизм этого совпадения отметил министр спорта региона Дмитрий Чикунов.

— Спортсмены-батутисты — они ведь, как и космонавты, часть жизни проводят в полете и всегда стремятся ввысь, — улыбнулся Дмитрий Сергеевич. — Я очень рад, что Хабаровск вновь принимает крупные соревнования по прыжкам на батуте, на которые съехались сильнейшие спортсмены со всей страны. Это большая честь для Хабаровского края.

Всего за медали боролись 237 спортсменов из 24 регионов. И это действительно сильнейшие. Как подчеркнул главный тренер сборной России по прыжкам на батуте Алексей Рыжков, чемпионат страны служит одним из этапов отбора, после которого можно попасть в главную национальную команду.

— Для самих спортсменов личный чемпионат России считается элитным и очень важным, — сказал наставник сборной. — Это шанс для каждого из них попасть в сборную. Тренерский штаб пристально наблюдает за ребятами, смотрим на их уровень подготовки. Есть талантливые спортсмены и в Хабаровском крае. Например, уже долгое время мы отслеживаем комсомольчанина Льва Бусарева. Парень стремительно прогрессирует, показывает отличные результаты.

Есть бронза!

IMG_4367.JPG

Лев Бусарев рассказал, что в прыжки на батуте попал через плавание, сменив водную стихию на иную — воздушную.

— Плавание как-то не зашло, а вот прыжки на батуте понравились, — поделился Лев. — Занимаюсь ими с 2013 года. Кубок мира, который проходил в Хабаровске в 2019 году, я смотрел с трибун, как болельщик, а вот теперь выступаю в составе краевой сборной.

Есть в составе сборной Хабаровского края и другие имена: Алина Кузнецова, Тимофей Голубенко, Никита Амуленко, Тимур Германенко, Вероника Мозгова, Вероника Горшкова, Анна Епифанова. Последняя в итоге добралась до единственной награды сборной — бронзовой медали в синхронных прыжках на батуте. Были близки к пьедесталу и Лев Бусарев с Алиной Кузнецовой, а также Тимофей Голубенко. Но в этот раз не вышло — остановились в шаге от медалей.

— Очень плотные результаты показали спортсмены в индивидуальных прыжках на батуте. Буквально несколько сотых балла влияли на итоговую расстановку мест. Порадовали выступления спортсменов из Хабаровского края, которые показали свой высокий уровень, — подвел итоги Алексей Рыжков.

Чемпионами России в индивидуальных прыжках на батуте стали Анжела Бладцева из Санкт-Петербурга и Дмитрий Ушаков из Краснодарского края. В синхронных прыжках победу одержали москвички Юлия Григорьева и Вероника Тугарина и спортсмены из Самарской области Кирилл Пантелеев и Дмитрий Нартов. В смешанных парах лучшим стал дуэт Пантелеева и Бладцевой. К слову, смешанные пары — новая дисциплина в личном чемпионате страны, которую ввели в этом году на турнире в Хабаровске. Она не олимпийская, но очень зрелищная, ведь в ней в паре выступают мужчина и женщина.

Впереди много стартов

IMG_4213.JPG

Чемпионат России отгремел, но расслабляться батутистам не стоит. На очереди крупный турнир в Витебске в Белоруссии. В числе его участников будет и наш Лев Бусарев.

А хабаровчанам тоже не придется скучать. Апрель и май — горячая пора для спортивной столицы Дальнего Востока. С 23 по 28 апреля Хабаровск принимает финальный тур чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «Б», а в мае нас ждут международные турниры по дзюдо и боксу — уже полюбившиеся мемориалы Василия Ощепкова и Константина Короткова. Болеем за наших!   

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)