Олимпийский апгрейд
logo

Темы номера

Олимпийский апгрейд

Валерия ТУЧИНА, фото автора

Ход строительных работ на территории детского оздоровительного лагеря «Олимп» проверил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Совместно с заместителем мэра по социальным вопросам Ольгой Мильчаковой, начальником управления дорог и внешнего благоустройства Дмитрием Панащатенко, начальником управления по физической культуре и спорту Андреем Сахновым и начальником управления промышленности, транспорта, связи Владимиром Ощановским градоначальник осмотрел столовую, построенную в прошлом году из сэндвич-панелей местного производства. На данный момент объект принят в эксплуатацию.

Работы по графику

— Осталось только установить необходимое оборудование, по договору к 1 июня работа по его монтажу будет завершена, — отметила Ольга Мильчакова. — Для ребят планируется организовать пятиразовое питание. Меню уже согласовано с Роспотребнадзором. Оно отвечает всем современным стандартам.

Мэр дал поручение украсить территорию возле столовой вазонами с цветами и сделать художественное оформление самого здания.

После чего Сергей Кравчук проверил ход работ по подготовке жесткого основания под спальные корпуса. Согласно проекту их планируется возвести шесть. Из них два в этом году. Это модульные строения из каркасов и сэндвич-панелей, каждый из которых рассчитан на 40 человек. Градоначальник спросил у представителя подрядной организации о разновидности грунта, на котором ведется строительство.

— Здесь был суглинок, который мы сняли и завезли около двух тысяч кубометров скальника, — рассказал генеральный директор ООО «Вертикаль Строй ДВ» Теодор Гвазава. На объект зашли 20 марта. За это время выполнили подготовку территории для фундамента. Сейчас начинаем бетонные работы по согласованному графику. Каркасы мы производим на собственном заводе металлоконструкций, а сэндвич-панели закупаем у местного производителя АО «Сталепромышленная компания». Стараемся максимально использовать стройматериалы отечественного, в частности хабаровского, производства. Здания спальных корпусов возводятся как сезонные строения, но их можно легко переоборудовать в круглогодичные.

Современные стандарты

На данный момент проектом предусмотрено отопление электрическими обогревателями, что позволит проводить смены, не только летом, но также весной и осенью. Каждая комната рассчитана на четырех человек и включает отдельный санузел. Подрядная организация подключает их к местной канализации.

Кроме того, руководство лагеря планирует заменить трансформаторную подстанцию. Это поможет увеличить мощность и обеспечит все корпуса электричеством.

После осмотра Сергей Кравчук дал поручение Ольге Мильчаковой решить вопросы благоустройства территории лагеря и отделить зону отдыха от строительной.

— В июле этого года планируется сдать первые два корпуса. В них будут помещения для стирки и сушки одежды, а также комнаты для ребят с ОВЗ с отдельным входом. Все отвечают современным стандартам. На их возведение в бюджете города заложено 140 млн руб. По итогам конкурса нам удалось сэкономить 21 млн руб. Эти средства распределили на технологическое оборудование, — отметил Сергей Анатольевич. — На 2025 год мы вошли в федеральную программу модернизации инфраструктуры детского отдыха, заявка одобрена. Я благодарен правительству Хабаровского края за помощь в решении данного вопроса. Поэтому в следующем году оставшиеся четыре корпуса будут достроены. После реконструкции лагерь «Олимп» сохранит свой спортивный профиль. Также планируется проводить смены, направленные на патриотическое воспитание.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)