Ярмарка выходного дня в Хабаровске ищет сельхозпроизводителей
logo

Торговля

Ярмарка выходного дня в Хабаровске ищет сельхозпроизводителей

Ольга МИХАЙЛОВА, фото автора

Стартовал прием заявок от фермеров и сельхозпроизводителей на участие в ярмарке выходного дня возле арены «Ерофей», сообщает СИ «Хабаровские вести».

Первым днем торговли там в этом году станет 28 апреля. Как рассказал руководитель регионального центра инжиниринга Краевого сельскохозяйственного фонда Константин Могильный,  в 2024-м планируется организовать не менее 66 торговых мест. Если же желающих окажется больше, то возможности увеличения имеются. Так, в прошлом сезоне максимальное число продавцов доходило до 90, но это в период самого обильного урожая. 

— Места на ярмарке предоставляются бесплатно, также на себя берем расходы на ветеринарно-санитарную экспертизу — на площадке будет работать передвижная лаборатория, — уточнил Константин Борисович. — Торговать там имеют право только фермеры, хозяева частных подворий, а также сельхозпредприятия и производители сельхозпродукции Хабаровского края. Причем только те, кто сам выращивает или производит, перекупщикам вход на ярмарку закрыт. Поэтому при необходимости можем проверить не только выписку из похозяйственной книги, документы на аренду земли, но и выехать на место. Реализовывать можно только продукцию, которая характерна для нашего климата и соответствует сезону.  

Все эти строгости объясняются тем, что данная ярмарка — один из инструментов поддержки краевым правительством региональных сельхозпроизводителей.

Первые дни торговли в этом году выпали на последние воскресенье и понедельник апреля, а завершится ярмарка 27 октября.


У приюта для бездомных животных в Хабаровске сменился собственник.
Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)