Хабаровские водители не пристегивают своих детей
logo

Что происходит

Хабаровские водители не пристегивают своих детей

Михаил МАЛЫШЕВ, фото - ОГИБДД УМВД по г. Хабаровску

Около 80 нарушений правил перевозки несовершеннолетних выявили сотрудники ГИБДД при проведении профилактической операции «Ребенок в машине», сообщает СИ «Хабаровские вести».

Операция проходила с 21 по 27 марта. В ходе нее инспекторы ГИБДД дежурили возле школ и детских садов, контролируя соблюдение правил перевозки детей. Главное из этих правил — перевозка в специальном автомобильном кресле с использованием ремня безопасности. Однако, как показала поведенная операция, это требование большинство водителей игнорируют.

— Только за первый день профилактического мероприятия мы выявили около 20 нарушений, а всего в ходе операции таких нарушений набралось 75. Цифра немаленькая, особенно учитывая серьезность проступка и внушительную сумму штрафа — 3 000 руб., — отмечает начальник отделения пропаганды ОГИБДД УМВД по г. Хабаровску Юлия Трейгер.

В Госавтоинспекции обратили внимание не только на большое количество нарушителей.

— По-настоящему удивляют доводы, которые приводили родители, отвечая на вопросы инспекторов. Кто-то беспечно говорил, что им совсем недалеко ехать, а кто-то искренне был уверен в том, что пристегивать ребенка ремнем нужно только за пределами города. Поражает и другое. Многие родители считают, что установки детского кресла достаточно. Они сажают в него ребенка, но при этом не пристегивают ремнем безопасности. И так поступают, примерно, 90 процентов родителей! — рассказала Юлия Трейгер.

В ГИБДД уверяют, что будут и дальше проводить подобную работу. Всем остановленным в ходе операции родителям были вручены памятки и проведена профилактическая беседа.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)