Контроль соблюдения запрета выхода на лед усилили власти Хабаровска
logo

Что происходит

Контроль соблюдения запрета выхода на лед усилили власти Хабаровска

Анастасия ШУБИНА, фото Нины ЖИГУНОВОЙ

Число профилактических рейдов вдоль набережной Амура увеличилось.

— С начала года их проведено более трехсот, особое внимание уделяем популярным местам, где часто собираются горожане — это набережная, стадион имени Ленина, дамба, — рассказал главный специалист городского управления по делам ГО и ЧС Дмитрий Соловьев. — В ходе патрулирования береговой линии предупреждаем хабаровчан об опасности непрочной поверхности реки в это время года. Помимо таяния при повышении дневных температур, лед подмывают и теплые сточные воды.  

Специалисты отмечают, что в будни прибрежные зоны становятся людными ближе к вечеру, а в выходные там целый день много народу.

— Подростки в основном хотят получить порцию адреналина: бродят по замерзшей глади с проталинами и полыньями, — добавил Дмитрий Анатольевич. — В зоне риска также и рыбаки, увлеченные подледным ловом. Со всеми, кто пренебрегает собственной безопасностью, проводим беседы, рассказываем о трагических случаях, когда люди гибли из-за беспечности.

В рейдах участвуют не только представители управления и районных комитетов, но и сотрудники МЧС, спасатели и полицейские.    

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)