Мемориал летчикам, погибшим на СВО, установят в Хабаровске
logo

Что происходит

Мемориал летчикам, погибшим на СВО, установят в Хабаровске

Елена ЧЕРНИКОВА, фото из архива

Его планируют сделать в сквере «Восточный».

— По поручению мэра Сергея Кравчука проработали несколько вариантов и остановились именно на этом месте — левее самолета, — рассказал глава комитета по управлению Железнодорожным районом Егор Громов. — Поблизости находятся войсковые части, большой микрорайон ДОС, где проживают бывшие и нынешние военнослужащие. Почтить память земляков горожане всегда смогут живыми цветами.

Строительство мемориала еще не начато, нужно финансирование. Но макет уже создан в департаменте архитектуры, строительства и землепользования. Его автор — первый заместитель директора департамента, главный архитектор города Аркадий Корзун. Совет ветеранов войны, труда вооруженных сил и правоохранительных органов Хабаровска поддержал предложение по установке мемориального комплекса и организовал сбор средств на него.

— Потребуется примерно 6 млн руб., — отметил председатель городского совета ветеранов Павел Троценко. — Если каждый хабаровчанин перечислит хотя бы 100 руб., этого окажется достаточно. И мы сможем увековечить память летчиков, отдавших свои жизни за победу. Дороже памяти ничего нет. Если кто-то из горожан захочет помочь в сборе денег, обращайтесь в нашу организацию. Находимся мы на улице Ленинградской, 30, оф. 208.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)