Работа по ликвидации аварийного жилищного фонда продолжается в Хабаровске
logo

Облик города

Работа по ликвидации аварийного жилищного фонда продолжается в Хабаровске

Елена ВОЛКОВА, фото khv27.ru


На минувшей неделе снесен дом № 7 на улице Камской. Десять его жильцов уже переехали в новые, благоустроенные квартиры, сообщает СИ «Хабаровские вести».

Расселение стало возможным благодаря новому этапу адресной программы для домов, признанных аварийными до 2017 года. Она запущена по прямому поручению президента России Владимира Путина. Механизм прозрачный: квартиры для людей закупаются за счет федерального и краевого бюджетов, а сам снос опасных строений финансируется из муниципального. По поручению мэра Хабаровска Сергея Кравчука работа по сносу аварийных домов проводится системно.

— В этом году перед городом стоит масштабная задача по переселению жителей из старого аварийного жилфонда. Благодаря поддержке правительства Хабаровского края выделено значительное финансирование для продолжения программы. Подготовительная работа по формированию списков и приобретению нового жилья будет завершена до 1 июня, — отметил Сергей Анатольевич.

За март в Хабаровске снесены бараки по адресам: ул. Целинная, 37, ул. Ухтомского, 5 и ул. Камская, 7. Следующий на очереди объект — дом по ул. ДорУрс ДВЖД, 55. А администрация города уже готовит документацию для заключения контрактов, в рамках которых до конца весны планируется убрать еще пять аварийных домов по адресам: ул. Нагорная, 13, ул. Краснофлотская, 5, ул. Руднева, 9, проспект 60-летия Октября, 127 и 145.

Следующими станут дома на проспекте 60-летия Октября, 133 и 177, ул. Красноармейской, 26 и ул. Казанской, 29.


Около 70 вольеров удалось вычистить в хабаровском приюте «Добрый пес».

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)