Облик города
Нарушить привычный график и впервые массово наведением порядка предложил губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин, сообщает СИ «Хабаровские вести».
— Первый весенний субботник проведем не в субботу, а в Чистый (Великий) четверг, 17 апреля. Ведь чистота души начинается именно с чистоты окружающего пространства. Приглашаю все общественные организации, уважаемых ветеранов, трудовые и творческие коллективы, всех неравнодушных людей — давайте дружно выйдем и наведем порядок в своих городах и поселках, — написал он своем телеграм-канале.
В администрации краевого центра идею поддержали.
— Мы же все здесь как одна большая семья. Хабаровск — это наш общий дом, и каждый из нас хочет, чтобы в нем было уютно и чисто, — подчеркнул мэр города Сергей Кравчук.
Как рассказала председатель комитета по управлению Индустриальным районом Мария Матаева, во вторник и среду провели совещания с руководителями организаций, учреждений, представителями управляющих компаний, на которых определили фронт работ, выдали мешки и перчатки.
— Основная задача — собрать мусор, — подчеркнула Мария Викторовна. — Школьники и студенты уберут территории возле своих учреждений, а также поработают в скверах района и на газонах. Подключатся к уборке трудовые коллективы. Сотрудники комитета выйдут на бесхозные территории и обочины дорог. Договорились и с машинами, чтобы оперативно вывезти все мешки. А в санитарную пятницу продолжим наводить чистоту в районе.
Газоны на улицах Карла Маркса и Муравьева-Амурского приведены в порядок.