Хабаровчан просветила искусствовед из Третьяковки
logo

Культура

Хабаровчан просветила искусствовед из Третьяковки

Научный сотрудник Государственной Третьяковской галереи Любовь Ушакова встретилась с хабаровчанами в Дальневосточном художественном музее. Искусствовед прочитала лекцию "В дни Великого поста. В ожидании Пасхи" о собрании древнерусских икон, сообщает «Открытый город».

IMG_2116.JPG

На просветительскую акцию пришло больше пятидесяти человек. Это неудивительно – Ушакова уже третий раз приезжает в краевую столицу в рамках работы передвижного культурно-просветительского лектория «Духовные основы русской культуры». Ее лекции посетили больше 1600 человек.

IMG_2132.JPG

В ходе лекции Любовь Ушакова рассказала об истории самых первых, почитаемых и ценных икон России, а также об их местонахождении, о русских иконописцах и о том, чем отличаются иконы XVI века от икон XVII века.

— Русский человек, считающий себя современным, интеллигентным, культурным, должен знать об истоках образования, историю самого первого написания икон, а также историю русской живописи, - говорит искусствовед. - Икона - это чёткая мысль, которая учит, как жить правильно. Среди 200 тысяч картин, выставленных в Третьяковке, 6 тысяч – это православные иконы. Некоторые из них были написаны 800-900 лет назад. Икона – не просто произведение искусства древней Руси. Это источник знаний о жизни, традициях, культуре наших предков. Как известно, без знания своих корней, истории нет будущего у страны в целом и человека в частности.

IMG_2128.JPG

Выступление лектора было организовано руководителем отдела культуры Хабаровской Епархии Тамарой Яроцкой и администрацией Третьяковки.

- Чем изначально меня привлёк проект отдела культуры Хабаровской епархии? – комментирует Любовь Ушакова. – Прежде всего, непосредственно самой идеей и ее исполнением. Здесь у организатора проекта очень высокие требования к лектору. В этом я вижу поразительную неподдельную заботу о людях, их духовном состоянии.

Выступление лектора из Третьяковки проходило на фоне коллекции икон и других произведений православного искусства Дальневосточного художественного музея.

IMG_2088.JPG

— Любовь Ушакова рассказывала об иконах не только как верующий человек, у которого болит сердце и душа о возрождении русской культуры, но и как искусствовед, художник, - говорит руководитель отдела культуры Хабаровской Епархии Тамара Яроцкая. – Это и не удивительно. Ведь Любовь Яковлевна не только православный лектор, но и высокопрофессиональный художник, принимавшая участие  более чем в 40 Всероссийских и Международных выставках. Миниатюры Ушаковой представлены в собрании Государственного Исторического музея, Всероссийского музея Декоративно-прикладного искусства, Сергиево-Посадского музея-заповедника, а так же в частных коллекциях в России и за рубежом.

А. Т.

Фото автора

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)