Хабаровск станет площадкой Всероссийской лаборатории «Композиторские читки»
logo

Культура

Хабаровск станет площадкой Всероссийской лаборатории «Композиторские читки»

Пресс-служба правительства региона


Хабаровская краевая филармония и Союз композиторов России объявляют о старте приема заявок на участие во Всероссийской лаборатории «Композиторские читки», которая пройдет с 13 по 16 июня в Хабаровске, сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу правительства края.

Мероприятие состоится в рамках Второго фестиваля новой музыки и станет уникальной возможностью для молодых авторов представить свои сочинения профессиональному сообществу и широкой публике. К участию приглашаются композиторы в возрасте до 36 лет. Заявки принимаются до 1 марта по ссылке.

— Для Хабаровской филармонии большая честь и ответственность стать центром притяжения для молодых авторов. Лаборатория даст уникальный шанс композиторам из регионов работать бок о бок с признанными мастерами, а хабаровской публике — услышать музыку, рожденную здесь и сейчас, — отметили представители Хабаровской краевой филармонии.

Участникам лаборатории предстоит создать новые камерные пьесы продолжительностью до семи минут для составов с включением народных инструментов. В распоряжении авторов — аккордеон, домра или мандолина, флейта и фортепиано, возможные комбинации варьируются от соло до квартета.

Шестеро финалистов, прошедших конкурсный отбор, будут работать над сочинениями под руководством двух выдающихся кураторов. Юрий Воронцов — композитор, профессор кафедры композиции Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, и Светлана Лаврова — композитор, музыковед, проректор по научной работе и развитию Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой. Оба являются членами Союза композиторов России. Наставники помогут финалистам в доработке партитур в формате регулярных онлайн-встреч.

Союз композиторов России обеспечит отобранным авторам оплату проезда в Хабаровск и обратно, а также проживание в дни проведения лаборатории. С 13 по 15 июня на сцене Хабаровской филармонии состоятся публичные ридинг-сессии: новые сочинения будут исполнены профессиональными музыкантами в формате «живых читок». Кульминацией проекта станут мировые премьеры пьес, которые осенью прозвучат в Москве.

Имена шести финалистов будут объявлены не позднее 20 марта. Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.


Хабаровчан приглашают принять участие в конкурсе «ЭкоГерб».


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)