Духовность
Сегодня по всей России традиционно отмечают православный праздник Крещение Господне, сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу правительства края.
На Дальнем Востоке регионы одними из первых проводят Крещенские купания. В Хабаровском крае под контролем спасателей со вчерашнего дня открылось 24 купели. Места омовений были тщательно подготовлены для окунаний. Обычно в прорубях, вырезанных в водоемах, устанавливают специальные сходни с полом, которые страхуют человека, решившего последовать традиции и окунуться в ледяную воду. Вокруг дежурят краевые спасатели и сотрудники МЧС, полиция, врачи скорой помощи. Окунувшись, участник праздника может быстро согреться в оборудованной рядом палатке, выпить чаю.
В Хабаровске купели будут работать весь день в трех точках. С 09.00 до 19.00 в поселке имени Горького на улице Покуса, 20 у храма Введения во храм Пресвятой Богородицы. С 10.00 до 18.00 на улице Минусинской в районе магазина «Раймаг» (заезд по улице Щербаковской, выезд по улице Минусинской). И с 09.00 до 18.00 в районе затона на острове Заячий, неподалеку от храма святого благоверного князя Александра Невского.
В Комсомольске-на-Амуре купель оборудована в акватории реки Амур в районе храма блаженной Матроны Московской, расположенного на набережной. Она будет действовать до 19.00.
Всего для обеспечения безопасности на время праздника с 18 по 19 января привлечено около 200 сотрудников разных ведомств и 100 единиц техники.
— Напоминаем, что прежде, чем решиться на омовение, важно оценить состояние своего здоровья и проконсультироваться с врачом, особенно пожилым людям и детям. Заходить в воду нужно медленно, не создавая паники. После омовения важно сразу воспользоваться палаткой для обогрева, выпить горячий чай, согреться. Нужно помнить, что окунаться в необорудованных местах запрещено. Это рискованно для жизни: человек может провалиться в неустойчивом месте и его унесет течением. Просим всех жителей серьезно отнестись к нашему предупреждению и соблюдать правила, — рекомендовал начальник отдела комитета правительства края по гражданской защите Александр Курбала.
При возникновении любой нештатной ситуации спасатели просят жителям края звонить на номер «112».