Хабаровчане смогут инвестировать в муниципалитет через ценные бумаги
logo

Экономика

Хабаровчане смогут инвестировать в муниципалитет через ценные бумаги

Михаил МУДРЕНКО, фото: https://ru.freepik.com


В проект бюджета на 2026 год заложен выпуск облигаций, сообщает СИ «Хабаровские вести».

Речь идет о долговых ценных бумагах от администрации Хабаровска, предназначенных для покупки только физическими лицами, которые одалживают деньги городу под фиксированный процент.

— В отличие от биржевых облигаций, эти ценные бумаги не торгуются на бирже, имеют низкие риски и позволяют получить доход, сопоставимый с банковским вкладом и даже выше. По сути это государственно-частное партнерство с участием населения и это дает новый источник инвестиций городу, — рассказал заместитель мэра — директор финансового департамента администрации Хабаровска Сергей Голик.

Чтобы использовать этот инструмент в дальнейшем, сегодня ведется активная работа по созданию соответствующей правовой базы. А непосредственный выпуск народных облигаций намечен на второе полугодие 2026 года. Номинал ценных бумаг будет составлять 1 тыс. руб., объем эмиссии — 100 млн руб.

Привлеченные средства населения планируется направить на реконструкцию городских бульваров.


На спортивный городской фестиваль (0+) зовут хабаровчан всех возрастов.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)