Образование
В Хабаровске проходит региональный фестиваль по стендовому моделизму и макетированию «Мир в масштабе», сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу правительства края.
Его цель — популяризация историко-стендового моделирования среди подрастающего поколения, создание условий для творческой самореализации молодежи. Проведение фестиваля соответствует целям президентского нацпроекта «Молодежь и дети».
— В таком формате фестиваль проходит впервые. До он 2026 года проходил под названием «Техника Победы». Теперь мероприятие приобрело статус регионального фестиваля стендового моделизма и историко-технического творчества, ориентированного на талантливых школьников и студентов региона от 7 до 18 лет. Участники представляют творческие проекты, макеты исторических моделей техники, диорам, проектов транспортных средств и инженерных сооружений, — рассказала директор центра технического и цифрового образования «ТЕХНО-IT-куб» Елена Хорошилова.
Мероприятие проходит в смешанном формате: очно и дистанционно. Учащиеся демонстрируют свои умения и креативность в разных категориях конкурса, таких как: воркшоп, макет, диорама, стендовый моделизм, проект, транспортные средства. Каждый участник может проявить себя индивидуально либо в составе команды сверстников.
— Мое увлечение моделированием началось еще в 5 лет и со временем переросло в серьезный интерес к архитектуре и строительству. Сейчас продолжаю развивать свои навыки и обучаюсь в Хабаровском промышленно-экономическом техникуме по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», — поделился один из участников фестиваля Спартак Бегич.
Поддержку фестивалю оказывают ведущие учреждения города Хабаровска и Дальнего Востока, среди которых учреждения дополнительного образования «Техноспектр» и «Отрада», детско-юношеской студии архитектурного развития «Зодчий», Дальневосточный государственный университет путей сообщения, Тихоокеанский государственный университет. Особенным гостем мероприятия стал заслуженный специалист в сфере проектирования и градостроительства, почетный архитектор России, член Градостроительного совета Хабаровского края Александр Селеменев.
По итогам фестиваля лучшие юные архитекторы смогут принять участие в престижных региональных и федеральных конкурсах. Победителей ждут награды и дипломы, которые станут дополнительным преимуществом при поступлении в профильные учебные заведения и при получении грантов.