Прогноз
Синоптики прогнозируют, что в этом году ноябрь начнется с «теплой волны», сообщает СИ «Хабаровские вести».
Заканчивается октябрь, в течение которого почти все дни температура была ниже нормы на 2 градуса. Кроме того, через короткое время после нынешних снежных осадков ожидаются еще одни. При этом, по обещаниям синоптиков, несколько потеплеет.Поэтому ноябрь, можно сказать,начнется с «теплой волны».
Большая часть первой декады ноября ожидается без осадков, за исключением 4-го числа, когда может пройти небольшой мокрый снежок. Кроме того, в этот период температура, по прогнозам, будет достаточно комфортной — ночью около 3—8 с минусом, а днем и вовсе +2…+7 (это на 1—2, а в отдельные дни и на 4 градуса выше нормы).
В середине первой декады и к ее концу опять пройдут осадки. Что касается температуры, то она в ноябре будет понижаться постепенно, без ощутимых скачков.
— К концу месяца станет холоднее, — рассказывает начальник отдела долгосрочных прогнозов Хабаровского гидрометцентра Галина Брынцева. — В отдельные дни термометры в ночное время могут показать отметки в —15 и даже —20 градусов.
Что касается количества осадков, то в ноябре их выпадет, по большей части, в пределах нормы. Для Хабаровска это примерно 22 мм. Что касается первого снега — во время потепления он должен подтаять. Кроме того, мощного циклона, который бы принес много снега, пока не прогнозируется.