Здравоохранение
В настоящее время центр является ведущим учреждением здравоохранения края по оказанию экстренной и консультативной, в том числе санитарно-авиационной скорой медицинской помощи. На счету центра более 40 тысяч спасенных жизней региона. Сейчас в учреждении трудится 60 человек и все они готовы прийти на помощь, сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.
В 2025 году Хабаровский территориальный центр медицины катастроф отмечает юбилей. Это больше, чем красивая дата, — это 35 лет круглосуточной помощи выездной бригады на наземном и воздушном транспорте, постоянной готовности и огромной ответственности за здоровье и жизни дальневосточников. Свой праздник служба провела, не изменяя работе, но стремясь к развитию: результаты многолетней деятельности обсудили на конференции с руководителями центров медицины катастроф 23 регионов России.
К присутствующим обратился заместитель министра здравоохранения Олег Трушко:
— Сотрудники центра осуществили более 20 тысяч вылетов и выездов в районы Хабаровского края. Жители региона знают и уверены, что даже в самых отдаленных и труднодоступных точках края им на помощь всегда придут специалисты высокого профиля. Центр оснащен передовым оборудованием и техникой, и его развитие продолжится в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». Самоотверженным трудом коллектив центра ежедневно дарит здоровье людям, приходя на помощь в самые критические моменты жизни и делая порой невозможное за считанные секунды, — сказал он.
В торжественной обстановке были вручены почетные грамоты губернатора Хабаровского края Дмитрия Демешина, краевого министерства здравоохранения, а также благодарственные письма. Редкой медалью «За преданность и усердие» награжден ветеран службы медицины катастроф Анатолий Таенков.
Завершилось празднование юбилея показным методическим занятием. В Краевую больницу имени Владимирцева бригады скорой помощи доставили более 20 пострадавших. По легенде произошло ДТП, у каждого разные повреждения. Перевязки, каталки и раны — все как в жизни, но в роли пациентов студенты-медики. Цель занятия — не только продемонстрировать гостям из других регионов слаженную работу медицинских учреждений, но и отточить навыки в чрезвычайной ситуации.
— Хочется отметить высокий уровень подготовки специалистов территориального центра медицины катастроф, краевой больницы, их готовность к массовому поступлению пострадавших и оказанию помощи. Впечатлило отношение людей к своей работе, насколько они профессионально и качественно выполняют все функциональные обязанности, четко знают алгоритмы, по которым должны работать в сложившейся ситуации, в непростой обстановке. Это говорит о подготовке кадров, о работе территориального центра со стационарным звеном. Была проведена большая работа по организации учений, все справились на высоком уровне, — поделился впечатлениями начальник отдела координации работ территориальных центров медицины катастроф федерального центра медицины катастроф Евгений Величко.
Напомним, что Хабаровский территориальный центр медицины катастроф занимает одно из ведущих мест среди субъектов России по вылету санитарной авиации в труднодоступные населенные пункты — около 600 ежегодно. В 2025 году за девять месяцев было совершено 405 вылетов и спасено 723 человека.