Начало сентября — традиционное время начала вакцинации от гриппа. Глава Роспотребнадзора Анна Попова дала старт всероссийской прививочной кампании на Восточном экономическом форуме.
Это стало уже ежегодной традицией: с августа в регионы начинают поступать первые партии свежих противогриппозных вакцин (их состав обновляется каждый год), и к сентябрю медучреждения уже готовы начинать прививки.
Сделать укол нужно хотя бы за месяц до высокого подъема заболеваемости, который в нашей стране наступает обычно ближе к концу осени - началу зимы. Ведь для формирования стойкого иммунитета после прививки потребуется две-три недели, и в это время с вирусом лучше не встречаться.
Прививать в этом году будут отечественными трех- и четырехвалентными вакцинами, которые защищают, соответственно, от трех или четырех самых актуальных для наступающего эпидсезона штаммов.
— В этом сезоне регионы должны постараться привить от гриппа не менее 60% населения, — отметила Анна Попова.
В качестве предпочтительных названы четырехвалентные вакцины, они ставят барьер двум штаммам гриппа А и двум - гриппа В. Ими будут преимущественно прививать людей из групп риска - детей, пожилых, хроников.
Наш телеграм-канал
@khabvesti (16+)