Молодой хабаровчанин отправил мошенникам почти миллион рублей
logo

Происшествия

Молодой хабаровчанин отправил мошенникам почти миллион рублей

Наталья САВЕЛЬЕВА, фото — https://ru.freepik.com/

23-летнему монтажнику позвонил неизвестный, представился сотрудником налоговой службы и сообщил, что у молодого человека проблемы с налогами. Для решения проблемы необходимо записаться на личный прием.

Для постановки в электронную очередь необходимо назвать код, который придет в СМС. Горожанин код назвал.

Следом ему поступил звонок от «работника Центробанка Игоря Николаевича», который поведал, что его персональными данными завладели мошенники. Но выказал готовность помочь, для чего от хабаровчанина требуется подписать договор банковского обслуживания и переслать, что тот и сделал. Далее Игорь Николаевич сообщил, что на него оформлен кредит, который необходимо погасить. И парень перевел 788 тыс. руб. личных сбережений, плюс занял у отца 157 тыс. руб.

— Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».  Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет, — сообщил врио заместителя начальника УМВД России по г. Хабаровску — начальника полиции Сергей Субботин.
Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)