20-летнему студенту третьего курса одного из техникумов города позвонила неизвестная, представилась оператором компании сотовой связи.
Сообщила, что заканчивается срок действия договора на оказание услуг, а чтобы его продлить, необходимо продиктовать ей код, который придет в СМС.
Парень о таком способе мошенничества был осведомлен, а потому разговор прекратил.
Однако мошенники на этом не успокоились, и чуть позже ему поступил второй звонок. Дама назвалась сотрудницей его учебного заведения и потребовала зарегистрироваться на некоем сайте «Открытое образование» с целью прохождения обучения. Тут молодой человек подвоха не усмотрел и согласился. При регистрации ввел номер СНИЛСа. Тут уже ему один за одним стали звонить «сотрудники» Роскомнадзора, портала «Госуслуги», Росфинмониторинга — дескать, его аккаунт на «Госуслугах» взломан, неизвестные получили доступ к его личным данным, оформляют кредиты и нотариальную доверенность, имеют возможность осуществлять незаконные финансовые операции. Злоумышленники убедили парня в реальности происходящего и рекомендовали снимать все накопления и переводить на «безопасный счет». Что он и сделал, переведя мошенникам 400 тыс. руб.
— Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет, — сообщил врио заместителя начальника УМВД России по г. Хабаровску — начальника полиции Сергей Волков.
Наш телеграм-канал
@khabvesti (16+)