Происшествия
Эксперты Испытательной пожарной лаборатории, дознаватели МЧС России и сотрудники следственных органов устанавливают обстоятельства пожара, произошедшего накануне в Хабаровске на улице Верхнебазовой.
Сообщение о возгорании поступило на телефон пожарно-спасательной службы от соседей около 14 часов 14 мая. К месту вызова незамедлительно выехало отделение Специализированной пожарно-спасательной части. Огонь охватил комнату и домашние вещи внутри деревянного одноэтажного частного дома. В нём проживал 59-летний мужчина. В ходе тушения пожара его нашли уже без признаков жизни. О полной ликвидации возгорания бойцы сообщили спустя 1 час 15 минут.
Эксперты и дознаватели провели осмотр места пожара, сбор материалов, опросили очевидцев. По предварительным данным, очаг находился на диване. Одной из возможных причин возгорания рассматривается неосторожное обращение с огнем при курении, вследствие теплового воздействия тлеющего источника зажигания произошло загорание горючих материалов.
Автономного пожарного извещателя в доме не было. Он мог бы вовремя предупредить о первых признаках возгорания и дать больше шансов на спасение.