В Хабаровске представили книгу об истории музыкального театра
logo

Культура

В Хабаровске представили книгу об истории музыкального театра

Пресс-служба правительства региона


В рамках празднования столетия Хабаровского краевого академического музыкального театра (ХМТ) состоялась презентация книги «Сто лет — лишь миг, а сколько судеб вместе…», сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу правительства края.

Мероприятие прошло в Молодежном досуговом центре краевой столицы и объединило более 100 сотрудников театра, зрителей, амбассадоров и партнеров.

Участие в презентации юбилейного издания книги приняли народная артистка России Татьяна Маслакова, заслуженный артист России, народный артист Хабаровского края Денис Желтоухов, которые поделились со зрителями историями и воспоминаниями о закулисной жизни театра. В этот вечер также выступили артистка-вокалистка Мария Злобина, а также солисты из Санкт-Петербурга Анастасия Набиуллина и Владислав Рыбкин, которые пополнили труппу в 101-м театральном сезоне.

Над изданием работала команда профессионалов: автор-составитель — амбассадор ХМТ, кандидат педагогических наук, доцент кафедры медико-биологических технологий и биомеханики Дальневосточной государственной академии физической культуры Наталья Табачук, менеджер проекта и руководитель отдела маркетинга ХМТ Анна Епифанова, технический редактор Ольга Волкотрубова, журналист Ирина Климченко, художник-фотограф Яна Ковалева и дизайнер Анастасия Терентьева.

— За любыми достижениями — труд и талант сотен настоящих профессионалов! Благодаря их таланту и преданности театр воспитал не одно поколение выдающихся мастеров и продолжает дарить зрителям незабываемые мгновения соприкосновения с высоким искусством. Уверен, что эта книга сохранит его историю и привлечет новых зрителей в мир музыкального искусства. От всей души желаю театру смелых художественных открытий, ярких премьер, вызывающих отклик в сердцах благодарных зрителей, — сказал в обращении к читателям издания Губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин.

Книга содержит редкие архивные фотографии первой труппы театра и его здания, интересные факты о мастерах, обогативших репертуар за целое столетие. Издание охватывает разные эпохи — от довоенных лет и периода Великой Отечественной войны до наших дней и включает истории артистов, а также тех, кто ежедневно трудится за кулисами театра.

— Два года потребовалось на создание книги к столетию ХМТ. Изначально это был проект, который я разрабатывала как амбассадор театра вместе со студентами — «Мир театра в картах визуализации». Затем, когда я приступила к сбору архивных данных, поняла, что богатая история театра, его достижения, судьбы служителей, постановки, ставшие настоящим достоянием дальневосточной сцены, — все это требовало большего, чем просто исследовательской работы. После встреч с директором, отделом маркетинга и сотрудниками театра мы поняли, что книга, где была бы собрана вся информация о становлении ХМТ, станет прекрасным подарком к его столетию. У нас сформировалась команда, мы проводили множество интервью с артистами и специалистами всех цехов, вносили бесчисленное количество правок — и сейчас это невероятное чувство осознавать, что наконец-то проект воплотился в жизнь, — поделилась автор-составитель Наталья Табачук.

Книгу «Сто лет — лишь миг, а сколько судеб вместе...» удалось выпустить тиражом 500 экземпляров благодаря поддержке председателя Дальневосточного банка ПАО Сбербанка Андрея Черкашина. Некоторые из них театр подарил музеям, библиотекам и школам, поскольку книга представляет собой ценный образовательный ресурс и может быть использована на уроках литературы, истории, музыки, МХК, на классных часах «Разговоры о важном».

Материалы издания направлены на продвижение театра в социальных сетях и на других интернет-платформах, а также на повышение интереса к региональной культуре, в том числе через культурный туризм.

Зрители и все желающие могут приобрести книгу перед показом спектаклей и концертов Хабаровского музыкального театра в Доме офицеров Восточного военного округа, Городском дворце культуры и Дворце культуры профсоюзов.

Следующее событие в рамках юбилейной кампании — исторический вечер «Великолепный век с ХМТ», который состоится 30 сентября 2026 года в Театре юного зрителя. 


На фестиваль этнокультур «Лики наследия» (0+) приглашают хабаровчан.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)