Новости
На Комсомольской площади состоялась акция «Хотелось бы всех поименно назвать…», в которой приняли участие учащиеся школ города.
В администрации города прошла встреча заместителя мэра города Светланы Шевченко с активом общественного движения «Мемориал» (на фото), на которой говорили об исторической памяти, о воспитании молодого поколения, о проблемах реабилитированных.
— В Свято-Преображенском кафедральном соборе состоялась панихида, — рассказывает председатель правления хабаровского краевого историко-просветительского общественного движения «Мемориал» Светлана Мельникова. — Поминальные свечи поставили в часовне на городском кладбище, а к подножию Стены памяти возложили цветы. У памятного знака рядом со зданием института искусств и культуры, расположенного на месте бывшей пересыльной тюрьмы ГУЛАГа, прошел траурный митинг.
В округах города проведены вечера памяти. На научно-практической конференции «Судьба человека в российской истории ХХ века» в школе № 80 ребята выступили с докладами о годах репрессий. В муниципальных библиотеках были открыты тематические выставки «Помним и храним» и «Белые пятна истории».
Кстати
Сегодня и завтра в Государственном архиве Хабаровского края проходят дни открытых дверей, на которых представлены фотографии и подлинные архивные документы. В экспозициях около 300 материалов о жертвах репрессий и деятельности исправительно-трудовых учреждений, находившихся на территории края в1930-40-х и начале 1950-х годов.
Светлана ТРУСОВА,
фото Александра СТУДЕНИКОВА