Гранатометчики нанесли удар по цели
logo

Общество

Гранатометчики нанесли удар по цели

Ярослав ТИТОВ, фото пресс-службы ВВО

Военнослужащие Восточного военного округа уничтожили боевую технику условного противника из ручных противотанковых гранатомётов

РПГ-7В. Стрельбы состоялись в ходе занятия по огневой подготовке на полигоне Дивизионный общевойсковой армии ВВО, дислоцированной в Республике Бурятии.

Перед тем как приступить к стрельбам штатными боеприпасами, военнослужащие изучили легкопробиваемые части корпуса боевых машин, используемых противником в зоне СВО, в том числе иностранного производства.

– Мы рассказали военнослужащим о разновидностях и особенностях боеприпасов, применяемых к противотанковому гранатомёту. Особое внимание уделили определению поправок при стрельбе в условиях сильного ветра, который может повлиять на траекторию полёта снаряда, – отметил в беседе с корреспондентом «СН» командир гранатомётного отделения с позывным «Ящер».

Для успешного поражения движущихся и статичных целей, располагающихся на различных дальностях, военнослужащие выбирали наиболее выгодные огневые позиции и осуществляли незаметное перемещение между ними. Стрельбы велись боеприпасами с кумулятивным зарядом.

– Важнейшая задача гранатомётчика – не только метко стрелять, но и подготовиться к ведению огня в установленное время, оставаясь при этом незамеченным. Поэтому на тренировках делаем упор на быстроту развёртывания расчётов на позициях в любых погодных и тактических условиях.

Помимо огневых стрельб, с гранатомётчиками проведены занятия по маскировке, использованию приборов наблюдения и прицеливания, определению расстояния до целей и их классификации.

В ближайшее время гранатомётчики отточат навыки уничтожения мишеней, имитирующих огневые точки и бронетехнику противника, в рамках выполнения учебно-боевой задачи в составе мотострелкового подразделения.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)