Никакой ИИ не заменит эрудицию
logo

Общество

Никакой ИИ не заменит эрудицию

Нина ЖИГУНОВА, фото автора

Чтение книг, командный дух и верно выбранная тактика игры — таковы составляющие победы, уверены члены команды «Колос» из русской классической школы, которая стала победителем турнира «Интеллектуальное пространство. Цифровое поколение» по игре «Октагон».

Битва умов поколения Z уже в четвертый раз прошла в Хабаровске по инициативе компании «Ростелеком» и была приурочена ко Дню Рунета, который отмечается 7 апреля.

Два дня в Региональном модельном центре кипели нешуточные страсти: 16 команд из 13 школ Хабаровска и Центра технического и цифрового образования «ТЕХНО-IT-куб» (7—8-е классы) вступили в борьбу. В финал вышли восемь сильнейших, и в честной борьбе определили победителя.

Восемь по восемь

Разработчики игры «Октагон», которая предполагает восемь раундов, в каждом из которых участвует каждый из восьми членов команды, готовили задания специально для этого возраста с учетом школьной программы. Тематика самая широкая — от литературы и химии до математики и географии, причем 50 процентов вопросов посвящены цифровым технологиям и современным трендам. И, как отметили большинство игроков, специально к игре не готовились, а давать правильные ответы помогали знания, полученные на школьных уроках, и жизненный опыт.

— Про Кремниевую долину кино смотрел, и вот пригодилось, — поделился семиклассник со своей командой после правильного ответа.

— И почему сегодня вопросы по произведениям Агаты Кристи, а не Булгакова? Я его творчество лучше знаю, — посетовал его товарищ по команде.

Обстановка в зале очень напряженная, ребята на местах знают ответы на многие вопросы, но подсказки под строгим запретом, а за неправильный ответ безжалостно снимают с таким трудом заработанные баллы.

Понять, где есть пробелы

IMG_3031.JPG

Команда «Эврика», сформированная из семиклассников лицея инновационных технологий, в числе лидеров.

— Трудно справиться с волнением, когда другие за кнопкой — ты все ответы знаешь, а когда самому отвечать надо — ничего не помнишь, — объяснил Даниил Ильин. — Эта игра требует не только эрудиции, но и скорости реакции, а также умения принимать решения и брать на себя ответственность.

Наставник команды, учитель математики лицея Александра Назина, уверена, что детям не хватает начитанности, потому что проседают вопросы, связанные с книгами.

— Наши лицеисты ежегодно участвуют в «Октагоне», и весьма успешно. Вот и сегодня в финале команды седьмых и восьмых классов, — уточнила Александра Александровна. — Ребята у нас эрудированные, целеустремленные, много занимаются, много знают, поэтому какой-то специальной подготовки не было. Да и сделать это невозможно, ведь тематика очень широкая.

Еще педагог отметила отличную атмосферу соревнования и интересные вопросы, которые помогают ребятам понять, где им не хватает знаний.

В верхней части турнирной таблицы и сборная школы «Успех», которая, по словам капитана Арсения Бельдиева, сформирована практически из отличников.

— Самыми трудными для нас оказались темы по музыке и биологии, а легкими — по математике, физике и химии, — объяснил он.

А вот ребята из школы № 67 заметно огорчены, вроде и ответы правильные знают, а на кнопку нажать не успевают, поэтому пока в минусе.

— Надо скорость реакции тренировать, — констатируют они.

Читать, чтобы больше знать

IMG_3052.JPG

Начинается очередной раунд, и команды, перекрикивая друг друга, скандируют имена своих товарищей, которые готовятся отвечать.

«То, что в химии называют хлоридом натрия, можно найти на любой кухне», — зачитывает вопрос ведущий.

Сразу несколько игроков жмут на кнопки, но первой оказывается девочка из школы «Успех» с ответом «соль».

Зато вопрос: «И западный ветер, и воздушное кондитерское изделие», ставит участников в тупик, и лишь один из них в последнюю секунду робко дает правильный ответ: «Зефир».

Технология подсчета баллов очень проста: правильный ответ — прибавляем, неправильный — отнимаем. Поэтому каждая команда знает количество очков и видит свои шансы на победу.

Два часа напряженной борьбы позади, жюри подсчитывает баллы, ребята волнуются, ведь сегодня награды — дипломы, полезные гаджеты и сертификаты для онлайн-обучения на образовательной платформе «Ростелеком Лицей» — получат только победитель и призеры.

— Не уставайте развиваться и помните, что знания, хранящиеся в голове, а не в смартфоне, а также широкий кругозор важны на пути к успеху и лидерству. И никакой ИИ никогда не заменит эрудицию, — сказал директор Хабаровского филиала компании «Ростелеком» Алексей Раскол, обращаясь к финалистам. — В Хабаровске в интеллектуальные игры сыграли уже более 600 школьников. Организуя подобные мероприятия, компания вносит свой вклад в развитие подрастающего поколения. Мы верим, что вы выучитесь и станете нам достойной сменой.

Первое место, обогнав ближайших соперников на 300 баллов, заняла команда из Русской классической школы, а вот второе и третье — восьмиклассники и семиклассники из ЛИТа. Обиднее всех в тот день было ребятам из школы «Успех» — они набрали такое же количество баллов, как и команда, ставшая третьей, но по результатам лучших раундов уступили всего 5 баллов. Умение проигрывать и делать правильные выводы — тоже важный жизненный навык.

Самые же интеллектуальные по итогам «Октагона-2026» уверены, что у их успеха несколько составляющих.

— Мы не ожидали, что победим, но очень надеялись, — заметил Тимур Терешкевич. — У нас были знания, слаженная команда и тактика: если не уверен, не отвечай, чтобы не терять очки. А еще сегодня нам помогли удача и везение. Очень довольны и рады победе!

Его товарищи по команде добавили, что надо еще больше читать, чтобы больше знать.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)