Пульс города
Он пройдет 16 мая, сообщает СИ «Хабаровские вести».
«Мангбо» — это обозначение Амура на языках коренных этносов. Создатели впервые соединили мелодии разных местных народов и этнографию Хабаровского края.
— У нас будет целых восемь мини-лекций на разные темы, и к каждой — саундтрек и экскурсия, — рассказала организатор праздника, автор проекта «Рунная дорога» Анастасия Магнус. — Каждая длится 9—12 минут. Это оказалось сложно — обычно мы еле укладываемся в два часа. Моя любимая тема — татуировки у эвенков (о них порой не знают даже носители культуры). Тут мы решили сделать перфоманс и нанести временный рисунок кому-то из гостей. Еще этнограф Евгений Бурдыга расскажет о редких мифических существах коренных народов — с этой лекцией он ездит по краю.
Все это будет сопровождать выставка — зрителям покажут редкие книги и музыкальные инструменты со всего мира. Например, уникальную индейскую флейтупимак и «монгольскую скрипку» моринхуур — на которой, кстати, еще и сыграют. Также гости услышат бубны, варганы, ханги вместе с природными песнями дождя и грома и голосами дальневосточных птиц.
— После основной части мы обязательно пообщаемся с аудиторией и ответим на все вопросы, а потом устроим свободное музицирование, — обещает Анастасия.
Дополнит все небольшая, но самобытная ярмарка — с собой, например, можно будет унести особое «дальневосточное» мыло и свечи. Начало действа в 14 часов на площадке «ДоброДепо».