Набор матросов-спасателей на сезонные посты идет в Хабаровске
logo

Сезонное

Набор матросов-спасателей на сезонные посты идет в Хабаровске

Анастасия ШУБИНА, фото автора

— Нам осталось принять еще 8 человек, — рассказал заместитель директора городского Центра проведения спасательных работ Алексей Шабловский. — За счет бюджетных средств новобранцы пройдут обучение и получат свидетельство на право работать на любых ведомственных спасательных постах. К тому же с момента принятия их в штат (с 15 мая) матросам начнут выплачивать заработную плату (от 27 тыс. руб.), им положены соцгарантии (от больничного до компенсации за отпуск).

Требования к претендентам элементарные — возраст от 18 лет и умение плавать. В ряды наблюдателей на пляжах могут вступить не только мужчины и молодые люди, но и девушки. Ежегодно одна-две представительницы прекрасного пола идут в матросы. Дежурные на постах обеспечиваются всем необходимым: спасательными жилетами, кругами, весельными лодками и даже сотовыми телефонами с сим-картами, а также футболками и кепками.

— Трудовой день матроса длится с 11.00 до 21.00, работают в смене по два человека, — добавил Алексей Андреевич. — Откроются посты в этом году с 24 мая, а завершат свою деятельность 31 августа.

Миссия ответственная, от бдительности и слаженности ребят зависит чья-то жизнь. В прошлом году в четырех зонах отдыха удалось спасти 17 человек, в том числе троих детей.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)