26 медалей привезли новаторы Хабаровского края с международного салона инноваций
logo

Общество

26 медалей привезли новаторы Хабаровского края с международного салона инноваций

Предприятия и организации Хабаровского края приняли участие в XVII Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед – 2014», сообщает «Открытый город» со ссылкой на сайт Дальневосточного агентства содействия инновациям (ДАСИ). Ежегодная выставка проходила с 1 по 4 апреля в ВК «Сокольники».

Хабаровский край был представлен объединенной экспозицией, сформированной из 26 инновационных разработок научных организаций, образовательных учреждений и предприятий региона. Основную часть списка составляли хабаровские организации: ТОГУ, ДВГМУ, ДВГУПС, ДальНИИЛХ, Институт горного дела ДВО РАН, НИИ охраны материнства и детства РАМН, Хабаровский НИИ эпидемиологии и микробиологии Роспотребнадзора, Хабаровский филиал Микрохирургии глаза имени Федорова, ООО «Информационные технологии», ООО «Туалет-ДВ»  и группа компаний «Альфа-Союз».

Разработки, представленные на конкурс Хабаровским краем и другими участниками выставки, внимательно изучались и оценивались экспертами ВОИР и Роспатента. В результате успешной защиты все инновационные разработки края были отмечены дипломами и медалями: 11 золотых и 15 серебряных. Спектр представленных работ был широк — от проектов до готовых технологий и конечных продуктов, от медицины до металлообработки и ЖКХ

Наш регион уже много лет принимает участие в московском инновационном салоне. В роли организатора и координатора здесь выступает ДАСИ.

По словам руководителя центра АНО ДАСИ Сергея Бахарева, награды «Архимеда» дорогого стоят: конкурс инноваций в рамках выставки считается сложным и эксперты славятся строгостью в оценке разработок участников. Медалей за участие там не раздают.

А.М.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)