Общество
В образовательных организациях края проходят тематические мероприятия, посвященные 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу правительства края.
Как сообщили в министерстве образования и науки края, школьники, студенты и педагоги участвуют в «Вахтах Памяти», концертах, патриотических флешмобах и акциях, среди которых «Бессмертный полк», «Окна Победы», «Сад памяти» и «Вальс Победы».
Во всех школах состоялись занятия «Разговоры о важном», посвященные героизму советского народа и важности сохранения исторической правды. В рамках проекта «Музыка вместо звонков» в образовательных учреждениях вместо традиционных звонков звучат фрагменты песен: «Казаки в Берлине», «Катюша», «Смуглянка» и другие.
В Краевом центре образования школьники оформили тематические выставки и украсили окна рисунками на военные темы, а также символами Победы. В честь праздника состоялся фестиваль патриотической песни «Я помню! Я горжусь!». Его участниками стали воспитанники детского сада, учащиеся начальной и старшей школы, а также их родители. Со сцены прозвучали песни военных лет, стихи о героизме русских солдат. А на территории школьного стадиона 280 пар станцевали Вальс Победы.
Ученики Волочаевского лицея приняли участие в акции «Гвоздика Памяти». Дети возложили цветы к мемориальному комплексу, а также украсили рукотворными гвоздиками стенды и инсталляции в образовательных организациях.
Школьники из Комсомольска-на-Амуре вместе с педагогами и родителями вспомнили героев Великой Отечественной войны, изучили семейные истории и подготовили материалы для «Стены Памяти». В р.п. Чегдомын ребята исполнили песню «Катюша» перед домами, где живут ветераны, а также подарили им открытки и украшения на окна.
В Хабаровском колледже водного транспорта и промышленности состоялся смотр строя и песни, посвященный 80-летию Победы. А студенты Хабаровского колледжа отраслевых технологий и сферы обслуживания устроили флешмоб и выстроились в цифру 80, которая стала символом героизма и мужества.
Кроме этого, родители школьников и студентов учреждений СПО присоединились к серии тематических родительских собраний, организованных «Навигаторами детства». Участники обсудили, как говорить с детьми о событиях Великой Отечественной войны в год 80-летия Победы и Год защитника Отечества. На собраниях также показали социальные ролики, обсудили возможные совместные мероприятия и ресурсы с информацией о героях Великой Отечественной войны.
Фотоальбом «Вставай, страна огромная» презентовали в Хабаровске.