Общество
16 июня в краевой столице состоится стратегическая сессия правительства Хабаровского края, посвященная стратегии развития отрасли образования в регионе, сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу правительства края.
Возглавит работу Губернатор края Дмитрий Демешин. Участие в обсуждении также примут представители органов власти, руководители образовательных организаций, эксперты, ученые, педагоги, родители, студенты и школьники.
На повестке — новая Стратегия развития системы образования Хабаровского края. Документ охватывает период до 2030 года с перспективой до 2036-го.
Присоединиться к обсуждению стратегии смогут и жители края. Для этого разработан чат-бот в мессенджере МАХ, где можно ставить свое мнение, внести предложение или задать вопрос главе региона о будущем системы образования края.
Смотреть трансляцию стратегической сессии 16 июня смогут все желающие на RUTUBE-канале правительства региона.— Приглашаем всех присоединиться к обсуждению стратегии. Первый ее проект был представлен на расширенном заседании коллегии министерства образования и науки края 13 февраля. Затем по поручению Губернатора края проведено широкое общественное обсуждение. В итоге от жителей края и организаций поступило 142 предложения, которые были учтены при доработке стратегии и плана мероприятий («дорожной карты») по ее реализации. 16 июня вместе с экспертным сообществом и жителями региона обсудим результат, — прокомментировали в министерстве образования и науки края.
Напомним, стратегия развития отрасли образования в Хабаровском крае разработана для достижения национальных целей развития Российской Федерации, определенных Президентом страны. Стратегия определяет 10 ключевых направлений развития отрасли: от строительства образовательной инфраструктуры и внедрения цифровых технологий до разработки эффективных инструментов воспитания и новых программ подготовки инженерных кадров.
Центр молодежного патриотического туризма «Сокол» готовится принять гостей.