Общество
День Государственного флага Российской Федерации отметили жители Хабаровского края. Во всех муниципалитетах прошли патриотические акции, концерты, торжественные церемонии, тематические викторины, спартакиады и эстафеты, сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу правительства края.
В краевой столице главным событием стала праздничная программа «Флаг России – символ Славы!», которая прошла на набережной стадиона имени Ленина.
Открыли программу юнармейцы из военно-патриотического клуба «Данко» — юные патриоты развернули 9-метровый триколор. Затем для гостей праздника в исполнении ансамбля «Пограничная юность» прозвучал Гимн России.
— От имени Губернатора Хабаровского края Дмитрия Викторовича Демешина поздравляю вас с Днем Государственного флага. Под этим флагом — знаменем нашей Родины, сегодня с гордостью выступают наши спортсмены, а воины, которые сейчас находятся на передовой, идут в атаку и защищают нашу страну. И вам я хочу пожелать, чтобы закрепляя флажок на своей груди, у сердца, вы всегда чувствовали, что вы часть великой державы, великих Побед. С праздником! — поздравил хабаровчан министр внутренней и информационной политики края Сергей Дмитриев.
Также со сцены собравшихся поздравили председатель городской Думы Андрей Белоглазов, первый заместитель председателя регионального отделения «Ассамблеи народов России» в Хабаровском крае Валерик Хидиров, директор филиала Российского общества «Знание» в Хабаровском крае Евгений Володькин и депутат краевой Законодательной Думы Ольга Булкова.
Для гостей праздника выступили творческие коллективы города и края, работали площадки аквагрима и выставка ретро-автомобилей. Также все желающие могли проверить свои знания в интерактивной викторине о символах России и получить в подарок ленту-триколор.
Организатор мероприятия — Краевой центр развития гражданских инициатив и социально ориентированных некоммерческих организаций при поддержке правительства края.