Общество
Делегация Хабаровского края побывала в Калужской области с рабочей поездкой. В ее составе — руководители ряда министерств, а также Агентства привлечения инвестиций и развития инноваций. Возглавил делегацию губернатор Дмитрий Демешин, сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.
На встрече губернаторы Дмитрий Демешин и Владислав Шапша обсудили перспективы сотрудничества между регионами. Напомним, что соглашение о взаимодействии было подписано в конце прошлого года, а на Петербургском международном экономическом форуме в 2025 году утвердили план совместных мероприятий. Документ предусматривает развитие инвестиционной активности, промышленности, сельского хозяйства, а также расширение взаимодействия в сфере туризма, культуры и молодежной политики.
— Несмотря на то, что между нами много километров и много различий и в экономике, и в климатических зонах, но у нас есть главное — мы работаем над развитием своих регионов, — заявил Владислав Шапша. — Калужские производители, например, поставляют в Хабаровский край сантехкерамику, бытовую химию, бумагу, лекарства, продукты питания. Безусловно, товарообмен должен расширяться. У нас немало перспектив для взаимовыгодного сотрудничества и в других сферах.
Губернатор Калужской области отметил, что такие встречи позволяют находить новые точки соприкосновения, новые контакты и новые возможности для развития сотрудничества во благо жителей обоих регионов.
В свою очередь глава Хабаровского края отметил, что у регионов есть значительный потенциал для кооперации.
— У нас есть элементы схожести структуры экономики. Это и лесная промышленность, и лесопереработка, машиностроение, самолетостроение. Я убежден, что наши компетенции — а в Калужской области много есть чему поучиться — будут полезны друг для друга. Уверен, что этот визит будет отвечать потребностям жителей наших регионов, — подчеркнул Дмитрий Демешин.
На встрече обсудили калужский опыт создания благоприятных условий для инвесторов, в том числе работу по созданию индустриальных парков. Калужская область занимает 5-е место в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, а первые индустриальные парки здесь начали создавать ещё 20 лет назад.
Также предметом внимания стала тема подготовки кадров для экономики региона в сотрудничестве с ведущими предприятиями в рамках проекта «Профессионалитет». В Калуге расположен первый в нашей стране Федеральный технопарк профессионального образования.