Кластер «Строительство» создадут на базе хабаровского техникума
logo

Общество

Кластер «Строительство» создадут на базе хабаровского техникума

Михаил МУДРЕНКО, фото: пресс-служба министерства образования и науки

Он будет создан на базе промышленно-экономического техникума, сообщает СИ «Хабаровские вести».

«Мы выиграли в конкурсе Минпросвещения России и получим на эти цели грант в размере 100 млн руб. А еще около 33 млн руб. выделят предприятия строительной отрасли. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Профессионалитет», инициированного президентом национального проекта «Молодежь и дети». В следующем году в техникуме создадут новые рабочие зоны и приобретут туда оборудование. Практические занятия станут отличным подспорьем в освоении теории!» — написал в социальных сетях губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин.       

Создание условий для улучшения профессиональной подготовки молодых кадров — одна из важнейших задач, которая поставлена правительству Хабаровского края.

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук, в свою очередь, заключил соглашение с краевым минстроем о создании специализированных классов по направлению «Строительство» на базе городского учебного учреждения.  

Кроме этого, в рамках поставленной главой государства задачи ведется работа по расширению проекта «Профессионалитет». «Строительство» станет седьмым кластером в регионе. Уже запущены проекты «Машиностроение», «Железнодорожный транспорт», «Педагогика», «Водный транспорт», «Туризм и сфера услуг», а в этом году будет открыт кластер «Судостроение».


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)