Общество
Крестный ход с торжественным пением прошел в Железнодорожном районе города. Собравшиеся несли перед собой иконы и хоругви. В мероприятии приняли участие православные люди разных возрастов: от младенцев - до пожилых людей, сообщает «Открытый город» со ссылкой на пресс-службу хабаровской епархии.
В праздничный день Антипасхи торжественное шествие прихожан Свято-Елизаветинского храма по улицам родного микрорайона с интересом наблюдали прохожие. Крестный ход возглавил настоятель храма иерей Владимир Гасюков, священники и хор певчих прихода.
Для верующих Елизаветинского храма уже стало доброй традицией в день Антипасхи или «второй Пасхи», как иногда еще называют этот праздник, на крестном ходе возвещать пасхальную радость о Воскресшем Спасителе. Прохожие останавливались и с улыбкой смотрели вслед шествию, кричали «Христос Воскресе!» вместе с участниками шествия и приветственно махали руками.
Множество прихожан и гостей прихода в этот день в стенах Свято-Елизаветинского храма отпраздновали «вторую Пасху» молитвой и участием в великом Таинстве Причастия. Крестный ход, посвященный Антипасхе, сплотил верующих и вызвал необыкновенный интерес и внимание зрителей, наблюдавших со стороны.
Антипасха называется еще Фоминой Неделей. Это связано с конкретным историческим событием, произошедшим на восьмой день после Светлого Христова Воскресения. Святой апостол Фома отсутствовал во время первого явления Спасителя ученикам. Когда он пришел, то другие апостолы бросились делиться с ним этой радостью. Но он им не поверил, мотивируя свое неверие следующими словами: «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю» (Ин. 20:25).
Святитель Игнатий (Брянчанинов) пишет о поведении Фомы: «Так выразилось не неверие, враждебное Богу, — так выразилась неизреченная радость; так выразилась душа пред величием события, превышающего человеческий ум…». Этой пасхальной радостью и необыкновенным душевным подъемом поделились «крестоходцы», с песнопениями следуя по улицам Воронежской, Сигнальной, Вяземской, затем сворачивая на Большую и снова возвращаясь к приходу по Воронежской улице.
А.Г.