Общество
В регионе продолжается программа по строительству жилья для молодых семей, сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу правительства края.
В этом году на улучшение жилищных условий предусмотрено 146,16 млн рублей, что позволит приобрести жилье 49 семьям. Размер социальной выплаты может достигать 2,8 миллиона рублей.
В этом году для участия в программе подали документы 115 семей из Хабаровска и 25 из Комсомольска-на-Амуре. В настоящее время министерством строительства края выдано 48 свидетельств о праве на социальную выплату. Средства перечислены 30 молодым семьям на сумму 86,8 млн рублей.
Размер социальной выплаты составляет 30-35% от расчетной стоимости жилья (30 % для семей без детей). Максимальный размер выплаты на семью из трех человек в текущем году составил 2,8 млн рублей. Направить средства можно на строительство квартиры или дома, а также на приобретение уже построенного жилья у застройщика.
По условиям программы приобретать недвижимость можно только на территории того муниципального образования, в котором постоянно проживает молодая семья, при этом супруги имеют возможность самостоятельно выбрать застройщика и объект строительства.
Участником программы стала семья Соколенко. Супруги воспитывают двоих детей 8 и 11 лет, также в июне, в семье родился и третий, долгожданный ребенок. И вопрос покупки нового жилья встал особенно остро.
— В этом году мы подали документы в минстрой Хабаровского края, нашли квартиру, которая устраивает нас по площади и по стоимости. И наконец-то выходим на сделку на следующей неделе! Теперь у нас, конечно, квартира будет больше, просторнее, всем хватит места. Мы очень рады этому событию, — поделилась участница краевой программы по строительству жилья для молодых семей Ольга Соколенко.
Напомним, что участвовать в программе могут молодые семьи, признанные нуждающимися в жилье до 36 лет.
Четыре награды привезли хабаровчане с конкурса научно-технических инноваций.