Мороженое «Кусун», возможно, представят в Хабаровске в конце августа
logo

Общество

Мороженое «Кусун», возможно, представят в Хабаровске в конце августа

Организаторы выставки-ярмарки «Наш выбор 27», которая прошла на высочайшем организационном уровне в этом году, готовятся к следующему глобальному событию - фестивалю мороженого, сообщает «Открытый город».

На выставке-ярмарке «Наш выбор 27», помимо губернаторской ухи, имел успех и напиток «Кусун», который в одночасье стал брендом региона благодаря вкусовым и тонизирующим свойствам.

Напиток изготовил хабаровский бармен Егор Сиротин, перед которым стояла задача придумать некий пищевой продукт, который в полной мере представлял бы Хабаровский край на международных ярмарках. Это было не просто, потому что конкурировать приходилось с морскими субъектами – Камчаткой, Магаданом, Приморьем. С морепродуктами сильно не повоюешь – там тебе и крабы, и креветки, и гребешок, оставалось только исконное хабаровское - тайга. Так был придуман «Кусун», куда вошли такие ингредиенты, как элеутерококк, березовый гриб чага, брусничный морс, тимьян, родниковая вода. Гости, в том числе и иностранные, были впечатлены свойствами напитка, и даже выстраивались в очередь за ним. На данный момент рассматривается возможность серийного производства напитка.

В первый день фестиваля мороженого, 25 августа, планируется побить рекорд России по угощению «Кусуном».

Также, как рассказала заместитель председателя комитета потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности края Светлана Кравец, в ведомстве рассмотрят возможность изготовления мороженого «Кусун».

В случае успеха его должны представить на фестивале мороженого 25 и 26 августа.

Напомним, насыщенная программа ждет горожан в эти два дня.

А.Г.

Фото: пресс-служба губернатора края.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)