Общество
Комитет по труду и занятости населения правительства Хабаровского края, для достижения целей национального проекта «Кадры», продолжает в этом году реализацию государственной региональной программы по развитию рынка труда и содействию занятости населения, сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу правительства края.
Программа направлена на повышение конкурентоспособности граждан на рынке труда. В рамках программы, финансируемой из краевого бюджета, жители региона смогут бесплатно овладеть новыми профессиями.
В текущем году по направлению службы занятости к обучению уже приступили 257 человек, завершили обучение 88 человек. 20 человек успешно трудоустроены по полученным специальностям.— В 2025 году планируется обучить не менее 700 безработных жителей Хабаровского края. Краевой центр занятости населения заключил 37 договоров с образовательными организациями, предлагающими обучение по таким востребованным направлениям, как: водитель автобуса, водитель автомобиля категории «С», машинист бульдозера, лаборант химического анализа, флотатор, повар, бухгалтер, оператор ЭВМ, специалист в области охраны труда и другие, — сообщила начальник отдела реализации и контроля за обеспечением государственных гарантий в области занятости населения комитета по труду и занятости населения правительства Хабаровского края Ольга Федорчук.
К примеру, Анна Королёва, ранее работавшая продавцом, мечтала о более стабильной работе. Получив среднее специальное образование бухгалтера и встав на учет в центре занятости населения района имени Лазо, Анна еще сомневалась в своих силах. Однако, узнав о вакансии кадрового работника в детской школе-интернате № 9, девушка решилась пройти собеседование и стажировку, и ей понравилось. Центр занятости направил Анну на курсы «Менеджер по кадрам», и уже во время обучения работодатель официально принял ее на работу.
Все желающие пройти переобучение могут обратиться в центры занятости населения по месту жительства для получения подробной информации и записи на курсы.— Я очень рада, что не побоялась сменить профессию! Благодаря поддержке центра занятости населения я нашла не просто работу, а дело, которое мне по-настоящему нравится и где я могу развиваться дальше, — поделилась Анна.
Стартовал всероссийский конкурс лучших практик трудоустройства молодежи.