Общество
Это абсолютный мировой рекорд!, сообщает СИ «Хабаровские вести».
Юрий Скоробогатов стартовал 29 апреля. За 77 дней он в одиночку преодолел 2750 километров водного пути. Это достижение позволяет заявить о покорении действующего мирового рекорда по протяженности сплава на сапборде, который был зафиксирован Книгой рекордов Гиннесса и составлял 2670 километров 340 метров. В краевой столице экстремала встретили специалисты туристского информационного центра, которые подарили ему символ нашего региона — китолет.
Экспедиция Юрия носит не только спортивный, но и историко-географический характер. Юрий Скоробогатов повторяет путь русских первопроходцев.
В рамках экспедиции Юрий планирует пройти весь Амур от верховий до низовий, разделив маршрут на три этапа. В своем блоге «Записки туриста» он делится впечатлениями о природе, трудностях пути и встречах с местными жителями, а также фиксирует стоянки и достопримечательности.— Эти территории осваивали забайкальские казаки по приказу Николая Муравьева-Амурского, — отметил путешественник. — Я иду по Амуру, собственными глазами наблюдаю за этими местами и погружаюсь в их историю.
Далее маршрут путешественника лежит к берегам Нижнего Амура и Амурскому лиману, который выходит к Охотскому морю. Впереди у рекордсмена финальный участок пути до Николаевска-на-Амуре.
Хабаровчан приглашают пройти бесплатный курс «Практичные финансы».