Победители конкурса «Гостеприимный Хабаровск» станут известны в декабре
logo

Общество

Победители конкурса «Гостеприимный Хабаровск» станут известны в декабре

Пресс-служба администрации города


Накануне прошло заседание комиссии, в ходе которого определяли победителей и призеров в четырех номинациях: «Где живут истории», «Самый романтичный город», «Мое путешествие по Хабаровску» и «Молодежный взгляд», сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

Номинация «Мое путешествие по Хабаровску» предназначена для туристов — они смотрят на город своими глазами и приносят на конкурс «взгляд приезжего». «Молодежный взгляд» — для жителей края до 35 лет, у которых, по словам организаторов, свой современный взгляд на город. 

В этом году на конкурс поступило 170 заявок и 903 фотографии — заметно больше, чем на старте проекта. Когда конкурс проводился впервые в 2023 году, в нем участвовали 30 человек, представивших около 200 работ.

— Конкурс стал популярным среди хабаровчан и гостей нашего города, число участников растет каждый год, — отметила Ирина Фирсакова, начальник управления международных связей мэрии, — Хабаровск обладает неповторимой красотой, и каждый участник конкурса видит ее по-своему. Для кого-то — это величественная архитектура, для кого-то — уютные аллеи парков или пульсирующая энергия городских пространств.

В каждой номинации предусмотрены денежные призы: 70 тысяч рублей за первое место, 50 тысяч — за второе и 30 тысяч — за третье. С момента старта конкурса вырос и призовой фонд: в 2023 году за победу в конкурсе вручали 30 тысяч рублей. 

— Конкурс «Гостеприимный Хабаровск» позволяет нам по-новому взглянуть на наш город. Подобные проекты не только развивают творческий потенциал горожан, но и являются мощным инструментом для продвижения Хабаровска на федеральном и международном уровнях. Мы продолжим поддерживать такие инициативы, ведь именно через них мы формируем позитивный имидж и повышаем его туристическую привлекательность, — сказал врип мэра краевой столицы Денис Митрофанов.

Хабаровчане смогут поучаствовать в заключительном этапе фотоконкурса «Гостеприимный Хабаровск-2026» — онлайн-голосовании за «Приз зрительских симпатий» до 31 октября 2026 на туристическом сайте Хабаровска.

Номинации конкурса каждый год меняются: организаторы ищут новые форматы и смотрят, что интересно жителям. В прошлом году, например, пробовали гастрономическую номинацию, но она не собрала достаточного количества работ. В планах организаторов не только обновление форматов, но и увеличение количества номинаций.

Лучшие снимки по итогам творческого проекта будут представлены на городских выставочных площадках. Администрация Хабаровска благодарит всех участников конкурса за интерес к городу и его истории.

Награждение победителей традиционно пройдет в декабре в рамках круглого стола для туристического сообщества Хабаровска.


Денис Митрофанов: жилищный вопрос будет решен для 2,5 тысячи хабаровчан.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)