Подготовку аттракционов к летнему сезону обсудили в правительстве края
logo

Общество

Подготовку аттракционов к летнему сезону обсудили в правительстве края

Пресс-служба правительства региона


Вопрос о надзоре за техническим состоянием и эксплуатацией аттракционов в регионе обсудили в правительстве края, сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу правительства края.

Эту функцию осуществляет главное управление регионального государственного контроля и лицензирования правительства края. Как рассказал и.о. начальника ведомства Валерий Яншин, все аттракционы, используемые в индустрии развлечений, по федеральному законодательству подлежат регистрации.

— В крае зарегистрировано 69 стационарных и нестационарных аттракционов, в том числе за прошлый год на учет поставлено 19, — отметил Валерий Яншин.

В 2024 году в Хабаровском крае принят закон, усиливший контроль за безопасностью. Теперь главное управление госконтроля не только регистрирует аттракционы, но и имеет право проводить контрольно-надзорные и профилактические мероприятия. Упор делается на профилактику: владельцам оказывают консультационную поддержку по теме регистрации, безопасной эксплуатации аттракционов, а для жителей организуют разъяснительную работу. Перед началом летнего сезона запланирован «круглый стол» с предпринимателями, а также профилактические рейды и уроки безопасности для школьников.

Основной проблемой сегодня является незаконная эксплуатация сезонных аттракционов, особенно надувных батутов. В 2024 году выявлено 5 нелегальных установок: 3 поставлены на учет, а эксплуатация двух приостановлена.

Губернатор Дмитрий Демешин отметил, что задача надзорных органов — не только и не сколько привлечение к ответственности за нарушения, но и помощь предпринимателям в постановке аттракционов на учет и устранении недочетов.

— Вы доложили, что пять нелегальных аттракционов выявлено, три из них поставлены на регистрационный учет. Вот наша задача с вами сейчас, весной, пока еще не запущены они, — не препятствовать в открытии, а наоборот помочь. Спросить, что мешает, чтобы поставить на учет, привести в надлежащее техническое состояние. Нам нужно, чтобы при подготовке к сезону эти условно пять нелегальных аттракционов стали легальными, и чтобы каждый в интересах наших деток был запущен, — подчеркнул Дмитрий Демешин.

Также глава Хабаровского края поставил задачу главному управлению регионального госконтроля и лицензирования взять на сопровождение зарегистрированные аттракционы, где истек или истекает срок ежегодного технического освидетельствования.

— У вас таких 14, восемь из них в зоне риска, потому что срок подходит к концу. Ваша задача ­ — взять их под сопровождение и убедиться в том, что эти 22 аттракциона будут запущены в теплое время года, — поручил губернатор.

Отметим, в 2025 году в соответствии с новым региональным законом контроль за эксплуатацией аттракционов в виде выездных обследований планируется проводить еженедельно. Эти меры направлены создание безопасных условий для отдыха, особенно детей.


Акция «Подарок с любовью» прошла в Хабаровске.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)