Председатель Закдумы прокомментировал заявления президента на ВЭФ
logo

Общество

Председатель Закдумы прокомментировал заявления президента на ВЭФ

Пресс-служба Законодательной думы Хабаровского края

Председатель Законодательной думы Хабаровского края Николай Шевцов прокомментировал заявления президента страны на пленарном заседании Х Восточного экономического форума:

«Владимир Путин объявил сегодня о планируемой стратегии развития Дальневосточного региона до 2036 года, подчеркнул, что Дальний Восток — территория динамичных изменений, и мы должны поддерживать высокие темпы позитивных перемен, добиться уверенного роста качества жизни дальневосточников и их семей. Это ключевой вопрос для формирования экономики будущего.

Среди важных акцентов отмечу анонсирование запуска единого преференциального режима для бизнеса на всем Дальнем Востоке и Арктике с 1 января 2027 года. Введение единых правил преференциального режима — безусловная польза для Хабаровского края, территориально являющегося логистическим центром.

Вместе с тем предстоит огромнейшая работа по разработке правил ведения деятельности в едином преференциальном режиме, который затронет не только уже действующие ТОРы, СПВ, РИПы, но и осуществляющие многие годы производственную деятельность крупные компании в лице ОАО РЖД, добывающие компании (АО «СУЭК»), генерирующие компании (ДГК, РусГидро).

Второе, считаю, очень значимое предложение — расширение механизма дальневосточной ипотеки. Президент призвал сделать дальневосточную и арктическую ипотеку доступной для всех многодетных семей, независимо от возраста родителей, предоставить возможность получить ее под 2 процента не только учителям, но и всем работникам государственных и муниципальных образовательных учреждений Дальнего Востока и Арктики. Более того, такой ипотечный кредит теперь будет распространен на вторичный рынок в городах, где не строятся новые многоквартирные дома. Сегодня вопросы демографии актуальны для всех регионов, и поддержка граждан в решении жилищного вопроса крайне важна».

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)