Прокуратура выявила, что автобусы не приспособлены для перевозки инвалидов
logo

Общество

Прокуратура выявила, что автобусы не приспособлены для перевозки инвалидов

Наталья САВЕЛЬЕВА, фото — https://ru.freepik.com/

Прокуратурой Центрального района г. Хабаровска проведена проверка автобусов ООО «Оператор», выполняющих регулярные перевозки по маршруту номер 14 «Комсомольская площадь — СНТ «Черемушки», которые должны быть доступны маломобильным гражданам.

Надзорное ведомство выявило неисправность кнопок, сигнализирующих водителю о необходимости открытия дверей для посадки и высадки пассажиров с ограниченными возможностями, как снаружи, так и внутри транспортного средства, не обеспечило водителей соответствующими средствами индивидуальной защиты.

— По представлению прокурора нарушения устранены, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, — сообщила помощник прокурора Центрального района г. Хабаровска Ольга Жижина.

Суд по инициативе прокурора привлек руководителя компании перевозчика к административной ответственности по ст. 9.13 (уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов транспортной инфраструктуры) и ч. 4 ст. 5.27.1 КоАП РФ (необеспечение работников средствами индивидуальной защиты) с назначением наказания в виде штрафа на общую сумму 20 тыс. рублей.
Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)