Сергей Кравчук: мы не должны забывать этот день
logo

Общество

Сергей Кравчук: мы не должны забывать этот день

Пресс-служба администрации города

Сегодня Российская Федерация отмечает траурную дату.

На заре 22 июня 1941 года вооруженные силы нацистской Германии вероломно пересекли границу нашего государства. Так началась Великая Отечественная война, священная борьба советского народа против захватчиков-фашистов. Битва, длившаяся 1 418 дней и ночей, закончилась крахом фашизма.

Советский Союз понес колоссальные потери. Война унесла жизни более 26 миллионов советских граждан — как военных, так и мирного населения. Мы не должны забывать этот день, один из самых скорбных в нашей истории.

Горе коснулось практически каждой семьи. Тысячи жителей Хабаровска сражались на фронтах. 42 из них были удостоены звания Героя Советского Союза, а трое стали полными кавалерами орденов Славы. Сегодня в нашем городе проживает 284 ветерана Великой Отечественной войны, 21 из них прошел через горнило сражений.

Мы испытываем безмерную благодарность ко всем, кто защитил нашу Родину от врага. Низкий поклон труженикам тыла, узникам концлагерей, вдовам солдат и детям войны. Хабаровск — город воинской славы — гордится их героизмом. Начав противостояние мировому фашизму 85 лет назад, наша страна продолжает эту борьбу и сегодня. И, как в те суровые годы, вновь одержит победу.

Мы непобедимы, потому что мы едины! Слава героям-победителям! Вечная память павшим!

Мэр города Хабаровска С.А. КРАВЧУК

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)