Сергей Кравчук наградил победителей городского конкурса «Лучшее ТОС»
logo

Общество

Сергей Кравчук наградил победителей городского конкурса «Лучшее ТОС»

Пресс-служба администрации города


Встреча мэра с представителями территориальных общественных самоуправлений прошла в администрации краевого центра, сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

— ТОС — это один из важнейших институтов в Хабаровске. Мои коллеги, мэры других городов, часто задают вопросы о том, как за такой короткий период времени мы создали такую сильную, мощную организацию. Я им отвечаю, что, прежде всего, это желание жителей Хабаровска и заинтересованность власти. В партнерстве с администрацией города и правительством Хабаровского края жители активно участвуют в благоустройстве, разрабатывают и реализуют проекты, проводят внутридворовые мероприятия и укрепляют добрососедские отношения, создавая большую дружную семью. По количеству ТОСов Хабаровск является лидером в крае. Но впереди у нас много работы по созданию таких объединений, — подчеркнул мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

На встрече председатели ТОС делились своим опытом и достижениями.

— Наш ТОС существует уже 5 лет, он состоит из семи домов, — рассказала председатель ТОС «Максим» Ксения Якутина. — За это время мы успели установить детскую площадку при поддержке конкурса ТОС, новую контейнерную площадку для раздельного сбора мусора. Плюс мы ремонтировали подъездные пути у одного дома. И мы рассчитываем с помощью финансовой поддержки города и края отремонтировать подъездные пути всех семи домов. Такие встречи — это очень полезный обмен опытом, поэтому мероприятие я посещаю ежегодно.

— Наш ТОС — уже постоянный гость на таких мероприятиях, — отметила председатель ТОС «Маленькая Европа» Татьяна Овчинникова. — Мы участвовали практически во всех городских и краевых проектах и заслужили почёт и уважение жителей нашего дома и органов местного самоуправления. Без жителей мы ничего бы не сделали, их инициативы, их идеи мы воплощаем в жизнь. И вот эта награда, которую мы сегодня получили, Благодарственное письмо от Хабаровской городской думы — это подтверждение нашей плодотворной работы.

В 2020 году по поручению мэра города была разработана и утверждена концепция развития территориального общественного управления Хабаровска до конца 2025 года. Она была нацелена на достижение ключевых показателей развития ТОС.

К концу этого года количество территориальных общественных достигло впечатляющей цифры в 510 единиц, а юбилейным, пятисотым, стал ТОС «АМК-12».

В эту деятельность вовлечено более 94 тысяч хабаровчан. Благодаря депутатскому корпусу постоянно устанавливаются новые границы самоуправлений.

За последние 5 лет на городской конкурс поступило 612 проектов, из них 155 стали победителями. За период с 2020 по 2025 годы на реализацию своих инициатив по краевому конкурсу 252 проекта получили финансирование на общую сумму 306 миллионов рублей. Только в этом году ТОСами было реализовано 130 проектов на общую сумму 143 миллиона рублей.

Также в торжественной обстановке были названы победители конкурса «Лучший ТОС»: они получили сертификаты на сумму 90 тысяч рублей и памятные подарки. Финалистами стали ТОС «Лотос» (Кировский район), ТОС «Максим» (Железнодорожный район), ТОС «Трехгорный, 50» (Краснофлотский район), ТОС «Наш дом» (Индустриальный район), ТОС «Победа» (Центральный район).

В конце мероприятия прозвучал гимн территориальных общественных самоуправлений на стихи Натальи Максименко в исполнении Александра Максименко. Новая песня нашла поддержку и живой отклик у представителей движения.

— Я считаю, что этот гимн — важный вклад в культуру движения ТОС, — сказал Александр Максименко. — Вдохновение на создание такой мелодии и слов пришло ко мне, когда я наблюдал за невероятной энергией и сплоченностью жителей. Мне хотелось передать в песне гордость за наш город, дух добрососедства и желание каждого человека делать свой двор и район лучше.

— Я уверен, что этот гимн станет символом нашего движения ТОС, — добавил начальник управления по связям с общественностью и работе с молодежью администрации Хабаровска Сергей Худенев. — Он будет вдохновлять каждого участника ТОС на дальнейшую активную работу, на укрепление добрососедских отношений и на реализацию новых, смелых проектов.


Сергей Кравчук: около 70% бюджета будет направлено в социальную сферу.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)