Сергей Кравчук проверил реализацию нацпроектов в Советско-Гаванском районе
logo

Общество

Сергей Кравчук проверил реализацию нацпроектов в Советско-Гаванском районе

Пресс-служба администрации города


Председатель ассоциации «Совет муниципальных образований Хабаровского края» мэр Хабаровска Сергей Кравчук продолжает работать в районах с мониторингом реализации нацпроектов и Атласа проблемных объектов на этот раз он проинспектировал ход работ на объектах в Советско-Гаванском муниципальном районе, сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

С главой района Дмитрием Чайка они проверили, как проходит благоустройство дворовых территорий в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». Так, в 2025 году проект благоустройства дворовой территории по улице Пионерская, 18 был включен в заявку на участие в реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды». Стоимость работ составляет 8 миллионов рублей. Подрядная организация уложила асфальтобетонное покрытие, установила бортовой камень, освещение, детское оборудование и малые архитектурные формы.

— Жители двора ежедневно контролируют работы и активно взаимодействуют с подрядчиком, — рассказала председатель ТОС «Звезда Советской Гавани» Ольга Ротермель. — Например, просили его удлинить бельевую площадку, которая нам просто необходима. Тренажеры хорошие у нас стоят. Ремонт уже подходит к концу: ждем, когда будет уложено резиновое покрытие и установлены лавочки.

— Программа «Благоустройство дальневосточных дворов» продолжает свою работу — о ее продлении мы просили полномочного представителя президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Советская Гавань продолжает преображаться: за последние годы в городе привели в порядок 19 дворов по федеральной программе и еще 15 — благодаря грантам для ТОСов. Однако останавливаться на достигнутом рано: около половины городских территорий всё еще ждут ремонта, — отметил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Далее в районе дома по улице Рабочая, 13 председатель ассоциации встретился с участниками ТОС «Хозяюшка». Сообщество было образовано в 2024 году в границах территории одного дома и в этом же году выиграло краевой конкурс – они получили краевую поддержку на реализацию проекта «Строительство детской площадки «Разноцветный мир». Общая стоимость проекта составила более миллиона рублей. В прошлом году работы завершили: установили детский игровой комплекс, турники и качели.

— Раньше у нас вообще не было ни тротуаров, ни дорог, ни благоустройства никакого, — рассказала председатель ТОС «Хозяюшка» Елена Яковлева. — А после участия в конкурсе нам благоустроили двор, появились красивые лавочки и пешеходные площадки. Мы пообщались с Сергеем Анатольевичем, очень благодарны ему за его инициативу увеличить программу поддержки ТОС до миллиарда рублей, с которой он обратился к губернатору Хабаровского края — поддержка от Дмитрия Демешина мотивирует нас продолжать улучшать наш двор.

Исполнение поручения губернатора региона на территории парка культуры и отдыха «Зеленый мыс» проверил руководитель ассоциации. Ранее, во время посещения города Дмитрий Демешин указывал на необходимость обустройства зон для маломобильной группы населения.

В 2024 году проект благоустройства зоны активного отдыха «Спортивная арена» в парке культуры и отдыха «Зеленый мыс» участвовал во Всероссийском голосовании по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2025 году. Он занял первое место, набрав 1 311 голосов, что составляет 46% от общего количества голосов.

Ремонтные работы были завершены в прошлом году, их стоимость составила около 15 миллионов рублей из средств федерального, регионального и муниципального бюджетов.

Подрядная организация выполнила работы по устройству резинового покрытия, освещения и ограждения. Также установлено спортивное оборудование, в том числе для маломобильных групп населения. На территории есть лавочки, урны, перголы, малые архитектурные формы, арки на входной группе. Кроме того, установлены 4 камеры видеонаблюдения, которые вошли в состав аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

— Поручения, данные Дмитрием Викторовичем, были выполнены, — подчеркнул Сергей Кравчук. — Порадовало наличие различных зон в парке — житель любого возраста и физической подготовленности найдет себе занятие по душе. Тут и площадка с героями русских сказок, и пространство для маломобильных групп населения и спортивный сектор, на котором размещены снаряды ГТО. Кроме того, жители уже проголосовали за обустройство новой спортивной площадки в парке, которую будут благоустраивать в 2027 году.

Уже через неделю в Советской Гавани откроется Аллея Героев, посвященная павшим бойцам в ходе специальной военной операции. Работы по строительству завершены на 95 % в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

— Я благодарен местным жители за их трепетное отношение к нашим бойцам — этот сквер делается в память о них. Контроль за выполнением работ ведет администрация района — как сообщил глава, на данный момент аллея ждет свой главный архитектурный объект — памятник воинам, — сказал Сергей Кравчук.

А неподалеку от нее расположена спортивная площадка, построенная в прошлом году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». Пространство популярно и у маломобильных граждан — там установлены адаптированные тренажеры.

Празднование Дня семьи, любви и верности в сквере Районного дома культуры также не обошлось без внимания председателя ассоциации «Совет муниципальных образований Хабаровского края». В торжественной обстановке он поблагодарил за сохранение долгого и счастливого брака три пары — Андрея Викторовича и Елену Николаевну Голубевых, Сергея Федоровича и Наталию Андреевну Шульгиных и Константина Джановича и Ирину Валентиновну Петренко, а также Президента России за то, что он уделяет внимание поддержке института брака и семейным ценностям. Для гостей мероприятия также выступили творческие коллективы города.

Завершил рабочий визит руководитель ассоциации, заслушав доклады о социально-экономическом развитии Советско-Гаванского района. В ходе заседания Совета муниципальных образований глава района Дмитрий Чайка обозначил один из наиболее проблемных вопросов — переселение граждан из аварийного жилищного фонда. На сегодняшний день на территории имеются более 100 ветхих аварийных домов, в которых проживает около 2 000 человек. Согласно постановлению правительства Хабаровского края, в рамках адресной программы планируется расселить 35 аварийных дома.

Также участники заслушали доклад о мерах поддержки семей участников специальной военной операции. Администрация Советско-Гаванского муниципального района предоставляет единовременную денежную выплату контрактникам — с 1 января этого года сумма составляет 180 тысяч рублей.

Психологическая помощь семьям участников специальной военной операции оказывается психологами «Советско-Гаванского комплексного центра социального обслуживания населения». Специалисты проводят обследования условий жизни семей погибших участников специальных военных операций.

Сергей Кравчук подвел итоги работы на территории района.

— Побывав в разных населенных пунктах края, мы в очередной раз убедились, что создание комфортных условий для развития бизнеса, привлечения инвестиций по-прежнему остается одной из главных задач органов местного самоуправления. Сегодня они активно реализуют мероприятия национальных проектов, в рамках которых осуществляется ремонт дворовых территорий, ремонт дворов, ремонт дорог, организация скверов. И уверен, что при поддержке губернатора, президента России , Советско-Гаванский район будет дальше развиваться и процветать. Мы видим, что с каждым годом идет увеличение финансирования из вышестоящих источников, — подчеркнул он.

— Мы обсудили не только возможности участия и исполнения национальных проектов, но и проверили объекты, входящих в «Атлас 27», инициированного губернатором Хабаровского края. В ходе обсуждения мы получили ценные советы по поводу городской инфраструктуры от опытного хозяйственника, который много лет руководит крупным городом — мэра Сергея Анатольевича, которые можно применить у нас. Основные нацпроекты, реализуемые в Советско-Гаванском районе, включают «Молодежь и дети», «Семья» и «Инфраструктура для жизни». Район активно участвует во многих проектах. Особо стоит отметить масштабный нацпроект «Безопасные качественные дороги», который интегрирован в программу «Инфраструктура для жизни». Благодаря этому, на развитие территории района привлечено более полумиллиарда рублей из федерального, краевого и местных бюджетов. Это значительная сумма, — поделился глава Советско-Гаванского района Дмитрий Чайка.


Сергей Кравчук: у нас придерживаются курса по сохранению семейных ценностей.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)