Общество
В краевом правительстве на очередном заседании межведомственной рабочей группы по реализации Комплекса мероприятий Региональной программы по повышению рождаемости в Хабаровском крае обсудили актуальные вопросы, связанные с повышением рождаемости в нашем регионе, сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу правительства края.
Было отмечено, что количество работодателей, предоставляющих дополнительные меры поддержки семейным работникам, увеличивается. Если к концу прошлого года таких работодателей было около 300, то на сегодняшний день — 458 (51 крупное предприятие и 407 бюджетных организаций).
В мероприятии приняли участие представители различных министерств, крупных предприятий, муниципальной власти. И.о. заместителя Председателя Правительства края Александр Дорофеев отметил, что корпоративные меры поддержки семейных работников со стороны работодателей являются дополнительным стимулом для повышения рождаемости. В 458 компаниях работают более 127 тысяч человек, получили меры поддержки 73 238 работников.
Александр Дорофеев добавил, что органы власти края должны совместно с медицинскими организациями, учреждениями социального обслуживания, бизнесом, некоммерческим сектором принимать все возможные меры по улучшению демографической ситуации в крае. Одними из значимых направлений для решения вопроса сохранения и увеличения числа жителей края являются снижение числа абортов, увеличение числа граждан, прошедших обследование по анализу своего репродуктивного здоровья.
— Наша общая задача — донести до каждой семьи, до каждой женщины простую, но глубокую истину: ребенок — это не просто продолжение рода, это огромное счастье, которое наполняет жизнь смыслом и радостью. И чем больше детей в семье, тем полнее становится дом, тем крепче связи между близкими, тем счастливее сами родители. Да, жизнь иногда преподносит испытания: финансовые трудности, жилищные вопросы, неуверенность в завтрашнем дне. Но мы хотим, чтобы каждая женщина знала: эти обстоятельства не должны и не могут стать препятствием для самого главного чуда — рождения ребенка. Государство, общество, врачи, психологи, работодатели — все мы вместе создаем систему поддержки, которая поможет справиться с любыми вызовами. Наша обязанность как властей — сделать так, чтобы каждая семья чувствовала: вы не одиноки, вам помогут, вас поддержат, а рождение ребенка станет началом самого счастливого периода в вашей жизни, — подчеркнул Александр Дорофеев.
В Хабаровском крае работают 31 кабинет медико-социальной помощи, в котором женщина, оказавшаяся в ситуации репродуктивного выбора, может получить всю необходимую медицинскую, психологическую и социальную помощь, знать о доступных мерах поддержки и быть уверенной, что вне зависимости от жизненных обстоятельств она может рассчитывать на необходимую поддержку. Благодаря слаженной работе врачей акушеров-гинекологов, психологов, врачей ультразвуковой диагностики и общей практики ежегодно увеличивается число женщин, отказавшихся от аборта.
Ведется активная работа по информированию жителей в возрасте от 18 до 49 лет о важности диспансеризации и ее неоспоримые преимущества, рассказываются возможности бесплатного обследования, акцентируя внимание на его профилактическую направленность.
Заседания межведомственной рабочей группы по реализации Комплекса мероприятий Региональной программы по повышению рождаемости в Хабаровском крае проводятся на регулярной основе для обсуждения актуальных вопросов. В Хабаровском крае предоставляется более 25 мер социальной поддержки семей с детьми, в том числе многодетных. Самыми популярными и востребованными у жителей являются меры по предоставлению 1 млн. рублей на погашение ипотеки, предоставление регионального материнского капитала по прогрессивной шкале, компенсация оплаты жилищно-коммунальных услуг по прогрессивной шкале в зависимости от количества детей и многие другие. Работа по совершенствованию системы мер поддержки продолжается.
Филиал фонда «Защитники Отечества» теперь доступен в мессенджере МАКС.