Общество
В краевом центре состоялся семинар-совещание «Об актуальных вопросах реализации в Хабаровском крае реформы местного самоуправления».
В последние годы активно обсуждалась необходимость реформирования системы местного самоуправления. После продолжительных дебатов и ожиданий был принят новый Федеральный закон от 20 марта 2025 года № 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».
— У наших коллег остаются вопросы, связанные в первую очередь с практическим применением законодательства муниципалитетами в переходный период. Возникает естественная необходимость обмена опытом с теми муниципальными образованиями, которые уже начали работать в новом формате, — отметил в приветственном слове председатель Законодательной думы Хабаровского края Николай Шевцов.
В 2025 году краевая Закдума провела значительную работу по приведению регионального законодательства в соответствие с федеральным законом. В частности, были внесены изменения в Устав края и в закон № 15, регулирующий с декабря 2014 года основные вопросы организации местного самоуправления в регионе.
— На сегодняшний день система местного самоуправления в крае включает два городских округа, шесть муниципальных округов, 11 муниципальных районов, 11 городских и 140 сельских поселений. В настоящее время на рассмотрении краевого парламента находятся три законопроекта, предусматривающие преобразование Амурского, Комсомольского и Нанайского муниципальных районов в муниципальные округа, — сообщил председатель постоянного комитета Законодательной думы Хабаровского края по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Александр Яц.
С докладом на мероприятии выступил также начальник отдела развития местного самоуправления и реализации избирательных процессов комитета по внутренней политике правительства Хабаровского края Алексей Щербаков.
— Механизм объединительных процессов, заложенный в краевом законе, полностью оправдал себя и доказал свою эффективность. Особенность нашего края в том, что мы не вводили обязательный и насильственный переход на новый формат муниципальных округов. Очень важно учитывать региональные особенности, тем более что федеральный закон разрешает сохранение двухуровневой системы с учетом специфики субъекта федерации, — подчеркнул Александр Юрьевич.
Преобразование муниципальных образований — это сложный, но крайне важный процесс, который требует не только тщательного планирования, но и тесного взаимодействия с населением и руководителями на местах. Глава Солнечного муниципального округа Хабаровского края Сергей Семенов поделился своим опытом и рассказал, как им удалось запустить инициативу по преобразованию округа за короткий срок.
— Наш муниципальный округ состоит из 12 районов: одного городского поселения, 10 сельских поселений и администрации самого района. Срок преобразования был минимальным — я был избран главой округа в декабре 2024 года, а уже в январе 2025 года мы запустили инициативу по преобразованию. Так как процесс шел в ускоренном режиме, мы приняли решение действовать максимально открыто и совместно. Мы избрали не модель ликвидации, а модель преобразования через присоединение, — рассказал Сергей Владимирович.
Реформа местного самоуправления в Хабаровском крае демонстрирует важность комплексного, поэтапного и гибкого подхода с учетом региональных особенностей. Опыт Солнечного муниципального округа и других территорий показывает, что открытый диалог с населением и вовлечение всех заинтересованных сторон — залог успешных преобразований.