Общество
Она была открыта в рамках десятого юбилейного Восточного экономического форума с 3 по 9 сентября, сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.
— Выставка «Улица Дальнего Востока» стала традиционной частью Восточного экономического форума. Ее посещают участники и гости ВЭФ, жители Владивостока, туристы. С каждым годом интерес к выставке растет. На одной площадке павильоны дальневосточных регионов показывают то, чем они гордятся, рассказывают об инвестиционных проектах, приглашают в туристические путешествия увидеть природные красоты и объекты культуры, демонстрируют яркие выступления творческих коллективов. По итогам выставки мы оцениваем работу павильонов и выбираем три лучших. Это всегда тяжелая конкурентная борьба. Каждый регион старается, чтобы его павильон попал в число победителей. «Улица Дальнего Востока» создана для того, чтобы посетители как можно больше узнали о том, чем живет и куда стремится Дальний Восток, чтобы он стал еще немного ближе. Уверен, что многие люди, которые посетили выставку, захотят приехать и увидеть дальневосточные регионы, — сказал заместитель председателя Правительства Российской Федерации — полномочный представитель президента РФ в ДФО, председатель организационного комитета ВЭФ Юрий Трутнев.
На выставке представили экспозиции, посвященные главным достижениям, инвестиционному потенциалу и культурным особенностям 11 регионов Дальнего Востока. В частности, гости выставки узнали о развитии приграничных агломераций, туристических направлений, мастер-планах дальневосточных городов, работе промышленных предприятий и многом другом.
— Развитие Дальнего Востока во многом зависит от расширения его туристического и инвестиционного потенциала. «Улица Дальнего Востока» вносит свой вклад в решение этой задачи из года в год, пользуясь большим интересом среди участников ВЭФ, жителей и гостей Приморского края. Выставка демонстрирует уникальные культурные и природные богатства Дальнего Востока России гостям из десятков стран мира, раскрывая потенциал макрорегиона и формируя интерес к нему как за рубежом, так и внутри страны, — подчеркнул советник президента РФ, ответственный секретарь оргкомитета по подготовке и проведению ВЭФ Антон Кобяков.
Хабаровский край на выставке «Улица Дальнего Востока» представил достижения в экономике, передовые технологические разработки, мастер-планы городов, туризм и продукцию местных производителей. Особое место в павильоне края было отведено проекту развития и освоения острова Большой Уссурийский, созданию многофункционального финансово-делового центра «Хабаровск-Сити». Также регион представил проекты в сфере высоких технологий и в природно-ресурсном комплексе.
Из нового международного терминала Хабаровска отправился первый рейс.— Помимо основной экспозиции, где были представлены ключевые инвестиционные и инфраструктурные проекты края, большим вниманием гостей пользовался малый павильон «Сделано в Хабаровском крае». Здесь посетители могли продегустировать и приобрести выпускаемую в крае продукцию. Всего павильон региона посетили более 15 тысяч человек, — рассказали в министерстве экономического развития Хабаровского края.